GardaLake.com
Catullo Apartments Sirmione - hotels in Sirmione, Lake Garda, Italy

Catullo Apartments Sirmione, Sirmione

📍 32 Via San Salvatore Centro Storico, Sirmione

💆 Spa 🅿️ Parcheggio 📶 WiFi
Prenota ora

Catullo Apartments Sirmione offre un'esperienza di alloggio centrale nel cuore di Sirmione, in Italia, ideale per esplorare l'incantevole cittadina lacustre. Situata a soli 2 minuti a piedi dalla spiaggia pubblica di Sirmione e a 300 metri dallo storico Castello di Sirmione, questa struttura consente agli ospiti di raggiungere facilmente le principali attrazioni locali. Sono accessibili anche le uniche Grotte di Catullo, con una piacevole passeggiata di 14 minuti. Gli ospiti possono godere di comfort moderni all'interno degli appartamenti, tra cui l'aria condizionata, un angolo cottura ben attrezzato, un bagno privato e un balcone arredato con posti a sedere all'aperto. Per la comodità degli ospiti sono forniti comfort pratici come una lavatrice e una lavastoviglie. La struttura migliora il soggiorno con …

Leggi di più →

Posizione e contatti

32 Via San Salvatore Centro Storico
Sirmione (BS)
Italia
📍 Apri in Google Maps

Servizi e dotazioni

Spa & WellnessFree WiFiParkingRoom ServiceShuttle

Attrazioni vicine

Grotte di Catullo 4 km
Gardaland 19 km
Caneva Aquapark 19 km
Movieland Park 19 km
Parco Giardino Sigurtà 27 km
Il Vittoriale 34 km
Arena di Verona 43 km
Verona 43 km
Brescia 43 km
Funivia Monte Baldo 67 km
Mantova 69 km
Cascate del Varone 92 km
Trento 106 km

Domande frequenti

Dove si trova Catullo Apartments Sirmione?
Catullo Apartments Sirmione vanta una posizione centrale a Sirmione, Italia. Si trova a soli 2 minuti a piedi dalla spiaggia pubblica di Sirmione, a 300 metri dal Castello di Sirmione e a 14 minuti a piedi dalle Grotte di Catullo.
Come possono gli ospiti accedere alla struttura e alle attrazioni vicine?
La struttura offre servizi di check-in e check-out privati. Per il trasporto è disponibile un servizio navetta a pagamento. Nella zona circostante è possibile anche andare in barca e sono accessibili attrazioni locali come le Terme Sirmione - Virgilio e Gardaland.
Quali servizi sono disponibili negli appartamenti?
Ogni appartamento dispone di aria condizionata, angolo cottura, bagno privato e balcone con mobili da giardino. Gli ospiti beneficiano anche di una lavatrice e lavastoviglie per una maggiore comodità.
Ci sono punti ristoro o negozi in loco?
La struttura comprende un minimarket e una caffetteria, offrendo agli ospiti opzioni convenienti durante il loro soggiorno.
Quali servizi offre Catullo Apartments Sirmione?
I servizi includono check-in/check-out privati, navetta a pagamento, pacchetti benessere, banco escursioni, servizio lavanderia e noleggio biciclette, con l'obiettivo di migliorare l'esperienza degli ospiti.
Quali sono i punti di interesse più vicini agli appartamenti?
I principali luoghi di interesse nelle vicinanze includono la spiaggia pubblica di Sirmione (2 minuti a piedi), il Castello di Sirmione (300 metri) e le Grotte di Catullo (14 minuti a piedi). Terme Sirmione-Virgilio dista 3,6 km.
C'è un accesso all'aeroporto nelle vicinanze?
L'Aeroporto di Verona si trova a 32 km dal Catullo Apartments Sirmione, per il quale è possibile organizzare un servizio navetta a pagamento.

Statistiche Visitatori

7.039 ospiti hanno visitato Catullo Apartments Sirmione negli ultimi 365 giorni, con una media di 19,3 visite giornaliere e un picco di 737 a May 2026 di cui 89% da Desktop e 11% da Mobile.

Principali nazionalità che visitano Catullo Apartments Sirmione

Germania
Italia
Paesi Bassi
Austria
Inghilterra
Svizzera
Belgio
Polonia
Russia
Singapore
Cina
Statistiche in tempo reale, bot AI e crawler web filtrati — i dati riflettono solo visite umane reali — aggiornati il 2 di ogni mese · V13

Recensito dal team editoriale di Gardalake.com
Esperti del Lago di Garda dal 1988

More hotels in Sirmione

Hotels with Spa in Sirmione Hotels with Parking in Sirmione Hotels with Shuttle Service in Sirmione

🏨 Sei il gestore di Catullo Apartments Sirmione?

Visualizza statistiche Aggiorna la scheda

GardaLake.com

Lago di Garda Hotels & Guida Turistica

Per contatti, informazioni, modifiche e per diventare Partner diretti: [email protected]

© 1997–2026 Gardalake.com

Catullo Apartments Sirmione - Sirmione

Hotels
Catullo Apartments Sirmione - hotels in Sirmione, Lake Garda, Italy

Catullo Apartments Sirmione offre un'esperienza di alloggio centrale nel cuore di Sirmione, in Italia, ideale per esplorare l'incantevole cittadina lacustre. Situata a soli 2 minuti a piedi dalla spiaggia pubblica di Sirmione e a 300 metri dallo storico Castello di Sirmione, questa struttura consente agli ospiti di raggiungere facilmente le principali attrazioni locali. Sono accessibili anche le uniche Grotte di Catullo, con una piacevole passeggiata di 14 minuti. Gli ospiti possono godere di comfort moderni all'interno degli appartamenti, tra cui l'aria condizionata, un angolo cottura ben attrezzato, un bagno privato e un balcone arredato con posti a sedere all'aperto. Per la comodità degli ospiti sono forniti comfort pratici come una lavatrice e una lavastoviglie. La struttura migliora il soggiorno con una terrazza solarium per il relax e WiFi gratuito in tutta la struttura. Per coloro che sono interessati alle esperienze locali, nelle vicinanze sono disponibili opportunità di navigazione in barca. Gli appartamenti sono situati in una posizione comoda per accedere ad attrazioni più lontane come le Terme Sirmione - Virgilio e il famoso parco tematico Gardaland, con l'aeroporto di Verona anche a una distanza ragionevole. Catullo Apartments Sirmione offre una base pratica per scoprire la bellezza e la storia della regione del Lago di Garda.

Domande frequenti — Catullo Apartments Sirmione

Dove si trova Catullo Apartments Sirmione?
Catullo Apartments Sirmione vanta una posizione centrale a Sirmione, Italia. Si trova a soli 2 minuti a piedi dalla spiaggia pubblica di Sirmione, a 300 metri dal Castello di Sirmione e a 14 minuti a piedi dalle Grotte di Catullo.
Come possono gli ospiti accedere alla struttura e alle attrazioni vicine?
La struttura offre servizi di check-in e check-out privati. Per il trasporto è disponibile un servizio navetta a pagamento. Nella zona circostante è possibile anche andare in barca e sono accessibili attrazioni locali come le Terme Sirmione - Virgilio e Gardaland.
Quali servizi sono disponibili negli appartamenti?
Ogni appartamento dispone di aria condizionata, angolo cottura, bagno privato e balcone con mobili da giardino. Gli ospiti beneficiano anche di una lavatrice e lavastoviglie per una maggiore comodità.
Ci sono punti ristoro o negozi in loco?
La struttura comprende un minimarket e una caffetteria, offrendo agli ospiti opzioni convenienti durante il loro soggiorno.
Quali servizi offre Catullo Apartments Sirmione?
I servizi includono check-in/check-out privati, navetta a pagamento, pacchetti benessere, banco escursioni, servizio lavanderia e noleggio biciclette, con l'obiettivo di migliorare l'esperienza degli ospiti.
Quali sono i punti di interesse più vicini agli appartamenti?
I principali luoghi di interesse nelle vicinanze includono la spiaggia pubblica di Sirmione (2 minuti a piedi), il Castello di Sirmione (300 metri) e le Grotte di Catullo (14 minuti a piedi). Terme Sirmione-Virgilio dista 3,6 km.
C'è un accesso all'aeroporto nelle vicinanze?
L'Aeroporto di Verona si trova a 32 km dal Catullo Apartments Sirmione, per il quale è possibile organizzare un servizio navetta a pagamento.
Reviewed by the Gardalake.com editorial team — Local travel experts since 1988.

Posizione e contatti

Catullo Apartments Sirmione
32 Via San Salvatore Centro Storico
Sirmione (BS)
Italia
Website

Servizi e dotazioni

Spa & Wellness
Free WiFi
Parking
Room Service
Shuttle

Attrazioni vicine

Grotte di Catullo 4 km
Gardaland 19 km
Caneva Aquapark 19 km
Movieland Park 19 km
Parco Giardino Sigurtà 27 km
Il Vittoriale 34 km
Arena di Verona 43 km
Verona 43 km
Brescia 43 km
Funivia Monte Baldo 67 km
Mantova 69 km
Cascate del Varone 92 km
Trento 106 km
Prenota ora
🏨

Are you the owner or manager of Catullo Apartments Sirmione?

Gestisci la tua inserzione e monitora i tuoi visitatori

7.039 ospiti hanno visitato Catullo Apartments Sirmione negli ultimi 365 giorni, con una media di 19,3 visite giornaliere e un picco di 737 a May 2026 di cui 89% da Desktop e 11% da Mobile.

Germania
Italia
Paesi Bassi
Austria
Inghilterra
Svizzera
Belgio
Polonia
Russia
Singapore
Cina

Statistiche in tempo reale, bot AI e crawler web filtrati — i dati riflettono solo visite umane reali — aggiornati il 2 di ogni mese · V13