GardaLake.com
BB Ombretta - hotels in Valeggio sul Mincio, Lake Garda, Italy

BB Ombretta, Valeggio sul Mincio

📍 Via Jacopo Foroni, Valeggio sul Mincio

🍽️ Ristorante 🅿️ Parcheggio 📶 WiFi
Prenota ora

BB Ombretta è un'attività ricettiva situata a Valeggio sul Mincio, nella regione del Lago di Garda, che offre confortevoli sistemazioni per viaggiatori. Questa struttura offre camere familiari dotate di comfort essenziali tra cui bagno privato, aria condizionata e Wi-Fi gratuito, per garantire un soggiorno piacevole. Ogni camera dispone di balcone o patio, televisore per l'intrattenimento e armadio per riporre gli oggetti. Gli ospiti possono usufruire della terrazza in loco, di un ristorante che serve brunch, pranzo e cocktail e di un bar per rinfreschi. Per gli ospiti più attivi, BB Ombretta offre un parcheggio per biciclette e organizza tour in bicicletta, ideali per esplorare i pittoreschi dintorni del Lago di Garda. La posizione centrale è spesso evidenziata dagli ospiti, facilitando …

Leggi di più →

Posizione e contatti

Via Jacopo Foroni
Valeggio sul Mincio (VR)
Italia
📍 Apri in Google Maps

Servizi e dotazioni

RestaurantFree WiFiParkingFree Parking

Attrazioni vicine

Gardaland 16 km
Movieland Park 16 km
Caneva Aquapark 16 km
Grotte di Catullo 22 km
Mantova 26 km
Arena di Verona 29 km
Verona 29 km
Il Vittoriale 50 km
Brescia 54 km
Funivia Monte Baldo 59 km
Cascate del Varone 84 km
Trento 98 km

Domande frequenti

Dove si trova BB Ombretta?
BB Ombretta si trova a Valeggio sul Mincio, nella regione italiana del Lago di Garda. La sua posizione centrale è apprezzata dagli ospiti per il comodo accesso ai servizi e alle attrazioni locali.
Come posso arrivare al BB Ombretta?
Sebbene non vengano forniti dettagli specifici sui trasporti, la sua vicinanza all'aeroporto di Verona (a 14 km di distanza) suggerisce l'accessibilità tramite viaggi su strada. Chi viaggia in auto avrà a disposizione un parcheggio per biciclette.
Quali opzioni per la ristorazione sono disponibili presso BB Ombretta?
BB Ombretta dispone di un ristorante che serve brunch, pranzo e cocktail, oltre a un bar per bevande. Gli ospiti apprezzano anche la colazione offerta dalla struttura.
BB Ombretta è adatto alle famiglie?
Sì, la struttura offre camere familiari, dotate di bagno privato, aria condizionata e WiFi gratuito, che la rendono una scelta adatta per le famiglie che viaggiano insieme.
Quali sono le procedure di check-in e check-out?
Gli orari specifici di check-in e check-out non sono dettagliati nella descrizione. Si consiglia di contattare direttamente la struttura per informazioni precise riguardo le modalità di arrivo e partenza.
Quali sono le attrazioni vicino a BB Ombretta?
BB Ombretta si trova a 14 km da Gardaland, a 16 km dalla Torre di San Martino della Battaglia e a 24 km dal Castello di Sirmione, offrendo agli ospiti un facile accesso alle famose attrazioni della regione.
Cosa rende unico BB Ombretta?
Gli ospiti apprezzano spesso la posizione centrale del BB Ombretta e i servizi offerti, compreso il servizio bar e la colazione. La disponibilità di parcheggi per biciclette e tour in bicicletta organizzati offre anche un modo unico per esplorare la zona.

Statistiche Visitatori

6.145 ospiti hanno visitato BB Ombretta negli ultimi 365 giorni, con una media di 16,8 visite giornaliere e un picco di 689 a Apr 2026 di cui 98% da Desktop e 2% da Mobile.

Principali nazionalità che visitano BB Ombretta

Germania
Italia
Paesi Bassi
Austria
Inghilterra
Svizzera
Belgio
Polonia
Russia
Singapore
Cina
Statistiche in tempo reale, bot AI e crawler web filtrati — i dati riflettono solo visite umane reali — aggiornati il 2 di ogni mese · V14

Recensito dal team editoriale di Gardalake.com
Esperti del Lago di Garda dal 1988

🏨 Sei il gestore di BB Ombretta?

Visualizza statistiche Aggiorna la scheda

GardaLake.com

Lago di Garda Hotels & Guida Turistica

Per contatti, informazioni, modifiche e per diventare Partner diretti: [email protected]

© 1997–2026 Gardalake.com

BB Ombretta - Valeggio sul Mincio

Hotels
BB Ombretta - hotels in Valeggio sul Mincio, Lake Garda, Italy

BB Ombretta è un'attività ricettiva situata a Valeggio sul Mincio, nella regione del Lago di Garda, che offre confortevoli sistemazioni per viaggiatori. Questa struttura offre camere familiari dotate di comfort essenziali tra cui bagno privato, aria condizionata e Wi-Fi gratuito, per garantire un soggiorno piacevole. Ogni camera dispone di balcone o patio, televisore per l'intrattenimento e armadio per riporre gli oggetti. Gli ospiti possono usufruire della terrazza in loco, di un ristorante che serve brunch, pranzo e cocktail e di un bar per rinfreschi. Per gli ospiti più attivi, BB Ombretta offre un parcheggio per biciclette e organizza tour in bicicletta, ideali per esplorare i pittoreschi dintorni del Lago di Garda. La posizione centrale è spesso evidenziata dagli ospiti, facilitando l'accesso ai punti di interesse locali. Pur non essendo direttamente sul lago, la sua posizione nella regione del Lago di Garda offre una comoda base per esplorare le attrazioni vicine, inclusi parchi a tema e siti storici. L'impegno della struttura per la soddisfazione degli ospiti è evidente nel feedback positivo relativo alla sua offerta di bar e colazione, contribuendo a un'esperienza accogliente e piacevole per i visitatori di Valeggio sul Mincio.

Domande frequenti — BB Ombretta

Dove si trova BB Ombretta?
BB Ombretta si trova a Valeggio sul Mincio, nella regione italiana del Lago di Garda. La sua posizione centrale è apprezzata dagli ospiti per il comodo accesso ai servizi e alle attrazioni locali.
Come posso arrivare al BB Ombretta?
Sebbene non vengano forniti dettagli specifici sui trasporti, la sua vicinanza all'aeroporto di Verona (a 14 km di distanza) suggerisce l'accessibilità tramite viaggi su strada. Chi viaggia in auto avrà a disposizione un parcheggio per biciclette.
Quali opzioni per la ristorazione sono disponibili presso BB Ombretta?
BB Ombretta dispone di un ristorante che serve brunch, pranzo e cocktail, oltre a un bar per bevande. Gli ospiti apprezzano anche la colazione offerta dalla struttura.
BB Ombretta è adatto alle famiglie?
Sì, la struttura offre camere familiari, dotate di bagno privato, aria condizionata e WiFi gratuito, che la rendono una scelta adatta per le famiglie che viaggiano insieme.
Quali sono le procedure di check-in e check-out?
Gli orari specifici di check-in e check-out non sono dettagliati nella descrizione. Si consiglia di contattare direttamente la struttura per informazioni precise riguardo le modalità di arrivo e partenza.
Quali sono le attrazioni vicino a BB Ombretta?
BB Ombretta si trova a 14 km da Gardaland, a 16 km dalla Torre di San Martino della Battaglia e a 24 km dal Castello di Sirmione, offrendo agli ospiti un facile accesso alle famose attrazioni della regione.
Cosa rende unico BB Ombretta?
Gli ospiti apprezzano spesso la posizione centrale del BB Ombretta e i servizi offerti, compreso il servizio bar e la colazione. La disponibilità di parcheggi per biciclette e tour in bicicletta organizzati offre anche un modo unico per esplorare la zona.
Reviewed by the Gardalake.com editorial team — Local travel experts since 1988.

Posizione e contatti

BB Ombretta
Via Jacopo Foroni
Valeggio sul Mincio (VR)
Italia
Website

Servizi e dotazioni

Restaurant
Free WiFi
Parking
Free Parking

Attrazioni vicine

Gardaland 16 km
Movieland Park 16 km
Caneva Aquapark 16 km
Grotte di Catullo 22 km
Mantova 26 km
Arena di Verona 29 km
Verona 29 km
Il Vittoriale 50 km
Brescia 54 km
Funivia Monte Baldo 59 km
Cascate del Varone 84 km
Trento 98 km
Prenota ora
🏨

Are you the owner or manager of BB Ombretta?

Gestisci la tua inserzione e monitora i tuoi visitatori

6.145 ospiti hanno visitato BB Ombretta negli ultimi 365 giorni, con una media di 16,8 visite giornaliere e un picco di 689 a Apr 2026 di cui 98% da Desktop e 2% da Mobile.

Germania
Italia
Paesi Bassi
Austria
Inghilterra
Svizzera
Belgio
Polonia
Russia
Singapore
Cina

Statistiche in tempo reale, bot AI e crawler web filtrati — i dati riflettono solo visite umane reali — aggiornati il 2 di ogni mese · V14