GardaLake.com
Hotel Vela Azzurra - 2 star accommodation in Malcesine, Lake Garda, Italy

Hotel Vela Azzurra, Malcesine

★★

📍 Via Gardesana Nord 468, Malcesine

🍽️ Restaurant 🍸 Bar 🅿️ Parking 📶 WiFi ❄️ Climatisation
Réservez maintenant Appeler

L'Hôtel Vela Azzurra est une entreprise d'hébergement située à Navene, dans la charmante région de Malcesine, proposant un hébergement meublé de façon traditionnelle directement sur les rives du lac de Garde. Les clients séjournant dans cet établissement peuvent profiter d'une vue sur le lac serein ou sur les montagnes environnantes depuis leurs chambres, qui sont équipées de la climatisation, d'une télévision par satellite et d'une salle de bains privative pour plus de confort. L'hôtel offre une atmosphère accueillante avec les équipements essentiels pour un séjour relaxant dans la région nord du lac de Garde. L'établissement garantit une expérience pratique aux voyageurs grâce au Wi-Fi gratuit disponible dans tout l'établissement, permettant aux clients de rester connectés. Pour ceux qui arrivent en …

Lire la suite →

Localisation & contact

Via Gardesana Nord 468
Malcesine (VR)
Italie
+39-045.7400480 📍 Ouvrir dans Google Maps

Services et équipements

RestaurantBarFree WiFiParkingAir Conditioning

Attractions à proximité

Funivia Monte Baldo 5 km
Cascate del Varone 13 km
Gardaland 47 km
Caneva Aquapark 48 km
Il Vittoriale 54 km
Trento 55 km
Movieland Park 82 km
Parco Giardino Sigurtà 90 km
Arena di Verona 92 km
Verona 92 km
Grotte di Catullo 94 km
Mantova 121 km
Brescia 126 km

Questions fréquentes

Où Hotel Vela Azzurra est-il situé ?
L'hôtel Vela Azzurra est stratégiquement situé à Navene, une charmante région de Malcesine, sur la rive est du lac de Garde, en Italie. Cette position offre aux clients une proximité directe avec le lac, offrant des vues panoramiques et un accès facile aux activités locales. La propriété est également idéalement située à proximité de l'école de voile Fraglia Vela à Malcesine, à seulement 300 mètres.
Quelles options de restauration sont disponibles à l'établissement ?
À l'hôtel Vela Azzurra, vous pourrez profiter d'expériences culinaires pratiques directement sur place. L'établissement dispose de son propre bar, idéal pour se détendre avec un verre, ainsi que d'un restaurant qui sert des repas. Cela permet aux visiteurs de savourer la cuisine locale et de se détendre sans avoir à quitter les lieux, améliorant ainsi le confort général de leur séjour à Malcesine.
Quels équipements sont fournis dans les chambres ?
Les chambres meublées de façon traditionnelle de l'Hôtel Vela Azzurra sont conçues pour le confort des clients. Chaque unité d'hébergement est équipée de la climatisation pour assurer une température agréable, d'une télévision par satellite pour se divertir et d'une salle de bain privée. Les clients peuvent également sélectionner des chambres offrant des vues pittoresques sur le lac de Garde ou sur les montagnes environnantes, ajoutant ainsi à l'expérience sereine.
Peut-on se garer chez Hotel Vela Azzurra ?
Oui, l'établissement Hotel Vela Azzurra offre un parking gratuit sur place à ses clients, offrant une solution pratique pour ceux qui voyagent en voiture. Cet équipement garantit facilité d'accès et tranquillité d'esprit, permettant aux visiteurs d'explorer Malcesine, Navene et la région plus large du lac de Garde sans se soucier de trouver une place de parking. Une connexion Wi-Fi gratuite est également disponible dans tout l'établissement.
Quelles activités ou attractions se trouvent à proximité de l’hôtel ?
L'emplacement de l'hôtel Vela Azzurra à Navene, Malcesine, en fait une excellente base pour diverses activités. L'école de voile Fraglia Vela se trouve à seulement 300 mètres, idéale pour les amateurs de voile. L'établissement lui-même propose des installations de planche à voile. De plus, la ville animée de Riva del Garda se trouve à seulement 15 minutes en voiture, offrant d'autres possibilités de visites touristiques, de restauration et d'exploration de la partie nord du lac de Garde.
Hotel Vela Azzurra dispose-t-il d'un accès à Internet ?
Oui, l'Hotel Vela Azzurra garantit à ses clients de rester connectés pendant leur visite grâce à une connexion Wi-Fi gratuite disponible dans tout l'établissement. Que ce soit dans leurs chambres meublées de façon traditionnelle ou dans les espaces communs, les visiteurs peuvent accéder à Internet sans frais supplémentaires. Cet équipement répond aux besoins de loisirs et pratiques de tous les voyageurs.
À quel type de vues les clients peuvent-ils s’attendre depuis leur chambre ?
Les chambres de l'hôtel Vela Azzurra offrent aux clients un choix de vues panoramiques. Selon le choix de la chambre, les visiteurs peuvent profiter d'une vue tranquille sur le vaste lac de Garde, mettant en valeur sa beauté naturelle. Alternativement, des chambres sont disponibles avec une vue pittoresque sur les montagnes, offrant une perspective différente sur le magnifique paysage entourant Navene et Malcesine.

Statistiques visiteurs

6 588 clients ont visité Hotel Vela Azzurra au cours des 365 derniers jours, avec une moyenne de 18,0 visites quotidiennes et un pic de 722 en Apr 2026 dont 93% Desktop et 7% Mobile.

Principales nationalités visitant Hotel Vela Azzurra

Germany
Italie
Netherlands
Austria
England
Switzerland
Belgium
Poland
Russia
Singapore
China
Mexico
HK
Statistiques en temps réel, bots IA et robots d’indexation filtrés — les données reflètent uniquement les visites humaines réelles — mises à jour le 2 de chaque mois · V12

Revu par l'équipe éditoriale de Gardalake.com
Experts du Lac de Garde depuis 1988

🏨 Propriétaire ou gestionnaire de Hotel Vela Azzurra ?

Voir les statistiques

GardaLake.com

Hôtels Lac de Garde & Guide de Voyage

Pour infos, mises à jour et partenariats : [email protected]

© 1997–2026 Gardalake.com

Hotel Vela Azzurra - Malcesine★★☆☆☆

Hotel Vela Azzurra - 2 star accommodation in Malcesine, Lake Garda, Italy

L'Hôtel Vela Azzurra est une entreprise d'hébergement située à Navene, dans la charmante région de Malcesine, proposant un hébergement meublé de façon traditionnelle directement sur les rives du lac de Garde. Les clients séjournant dans cet établissement peuvent profiter d'une vue sur le lac serein ou sur les montagnes environnantes depuis leurs chambres, qui sont équipées de la climatisation, d'une télévision par satellite et d'une salle de bains privative pour plus de confort. L'hôtel offre une atmosphère accueillante avec les équipements essentiels pour un séjour relaxant dans la région nord du lac de Garde.

L'établissement garantit une expérience pratique aux voyageurs grâce au Wi-Fi gratuit disponible dans tout l'établissement, permettant aux clients de rester connectés. Pour ceux qui arrivent en voiture, le parking gratuit sur place est un atout précieux. Les options de restauration comprennent un bar et un restaurant sur place, servant des saveurs locales et offrant un endroit pour se détendre après une journée passée à explorer le lac. Les amateurs de sports nautiques apprécieront les installations dédiées à la planche à voile, reflétant l'esprit actif du lac de Garde.

Son emplacement stratégique à Navene place les clients à proximité des activités locales, notamment de l'école de voile Fraglia Vela à Malcesine, à seulement 300 mètres, ce qui en fait une base idéale pour les amateurs de voile. La ville animée de Riva del Garda est également facilement accessible, située à environ 15 minutes en voiture de la propriété, offrant d'autres possibilités d'exploration, de restauration et d'expériences culturelles. L'hôtel Vela Azzurra s'adresse à ceux qui recherchent une retraite tranquille mais active, profitant de la beauté naturelle et des possibilités de loisirs du lac de Garde.

Questions fréquentes — Hotel Vela Azzurra

Où Hotel Vela Azzurra est-il situé ?
L'hôtel Vela Azzurra est stratégiquement situé à Navene, une charmante région de Malcesine, sur la rive est du lac de Garde, en Italie. Cette position offre aux clients une proximité directe avec le lac, offrant des vues panoramiques et un accès facile aux activités locales. La propriété est également idéalement située à proximité de l'école de voile Fraglia Vela à Malcesine, à seulement 300 mètres.
Quelles options de restauration sont disponibles à l'établissement ?
À l'hôtel Vela Azzurra, vous pourrez profiter d'expériences culinaires pratiques directement sur place. L'établissement dispose de son propre bar, idéal pour se détendre avec un verre, ainsi que d'un restaurant qui sert des repas. Cela permet aux visiteurs de savourer la cuisine locale et de se détendre sans avoir à quitter les lieux, améliorant ainsi le confort général de leur séjour à Malcesine.
Quels équipements sont fournis dans les chambres ?
Les chambres meublées de façon traditionnelle de l'Hôtel Vela Azzurra sont conçues pour le confort des clients. Chaque unité d'hébergement est équipée de la climatisation pour assurer une température agréable, d'une télévision par satellite pour se divertir et d'une salle de bain privée. Les clients peuvent également sélectionner des chambres offrant des vues pittoresques sur le lac de Garde ou sur les montagnes environnantes, ajoutant ainsi à l'expérience sereine.
Peut-on se garer chez Hotel Vela Azzurra ?
Oui, l'établissement Hotel Vela Azzurra offre un parking gratuit sur place à ses clients, offrant une solution pratique pour ceux qui voyagent en voiture. Cet équipement garantit facilité d'accès et tranquillité d'esprit, permettant aux visiteurs d'explorer Malcesine, Navene et la région plus large du lac de Garde sans se soucier de trouver une place de parking. Une connexion Wi-Fi gratuite est également disponible dans tout l'établissement.
Quelles activités ou attractions se trouvent à proximité de l’hôtel ?
L'emplacement de l'hôtel Vela Azzurra à Navene, Malcesine, en fait une excellente base pour diverses activités. L'école de voile Fraglia Vela se trouve à seulement 300 mètres, idéale pour les amateurs de voile. L'établissement lui-même propose des installations de planche à voile. De plus, la ville animée de Riva del Garda se trouve à seulement 15 minutes en voiture, offrant d'autres possibilités de visites touristiques, de restauration et d'exploration de la partie nord du lac de Garde.
Hotel Vela Azzurra dispose-t-il d'un accès à Internet ?
Oui, l'Hotel Vela Azzurra garantit à ses clients de rester connectés pendant leur visite grâce à une connexion Wi-Fi gratuite disponible dans tout l'établissement. Que ce soit dans leurs chambres meublées de façon traditionnelle ou dans les espaces communs, les visiteurs peuvent accéder à Internet sans frais supplémentaires. Cet équipement répond aux besoins de loisirs et pratiques de tous les voyageurs.
À quel type de vues les clients peuvent-ils s’attendre depuis leur chambre ?
Les chambres de l'hôtel Vela Azzurra offrent aux clients un choix de vues panoramiques. Selon le choix de la chambre, les visiteurs peuvent profiter d'une vue tranquille sur le vaste lac de Garde, mettant en valeur sa beauté naturelle. Alternativement, des chambres sont disponibles avec une vue pittoresque sur les montagnes, offrant une perspective différente sur le magnifique paysage entourant Navene et Malcesine.
Reviewed by the Gardalake.com editorial team — Local travel experts since 1988.

Localisation & contact

Hotel Vela Azzurra
★★
Via Gardesana Nord 468
Malcesine (VR)
Italie
+39-045.7400480 Website

Services et équipements

Restaurant
Bar
Free WiFi
Parking
Air Conditioning

Attractions à proximité

Funivia Monte Baldo 5 km
Cascate del Varone 13 km
Gardaland 47 km
Caneva Aquapark 48 km
Il Vittoriale 54 km
Trento 55 km
Movieland Park 82 km
Parco Giardino Sigurtà 90 km
Arena di Verona 92 km
Verona 92 km
Grotte di Catullo 94 km
Mantova 121 km
Brescia 126 km
Réservez maintenant
🏨

Are you the owner or manager of Hotel Vela Azzurra?

Gérez votre annonce et suivez vos visiteurs

6 588 clients ont visité Hotel Vela Azzurra au cours des 365 derniers jours, avec une moyenne de 18,0 visites quotidiennes et un pic de 722 en Apr 2026 dont 93% Desktop et 7% Mobile.

Germany
Italie
Netherlands
Austria
England
Switzerland
Belgium
Poland
Russia
Singapore
China
Mexico
HK

Statistiques en temps réel, bots IA et robots d’indexation filtrés — les données reflètent uniquement les visites humaines réelles — mises à jour le 2 de chaque mois · V12