GardaLake.com
Hotel Bell'arrivo by Dori - 3 star accommodation in Peschiera del Garda, Lake Garda, Italy

Hotel Bell'arrivo by Dori, Peschiera del Garda

★★★

📍 Piazzetta Benacense 2, Peschiera del Garda

🍸 Bar 🅿️ Parking 📶 WiFi ❄️ Climatisation
Réservez maintenant

L'Hôtel Bell'arrivo by Dori est un hôtel 3 étoiles situé dans le centre-ville historique de Peschiera del Garda, offrant à ses clients une vue directe sur le lac. Cette propriété restaurée, construite en 1901, offre un bar accueillant et une terrasse unique située au bord de l'eau. Son emplacement central offre un accès pratique aux transports locaux et se trouve à seulement 1 km de Gardaland, le parc à thème le plus célèbre d'Italie. Niché dans le centre historique animé de Peschiera del Garda, l'Hôtel Bell'arrivo by Dori propose un séjour unique sur les rives du lac de Garde. Les clients peuvent profiter du panorama pittoresque du lac directement depuis la propriété, créant ainsi un cadre serein pour leur visite. …

Lire la suite →

Localisation & contact

Piazzetta Benacense 2
Peschiera del Garda (VR)
Italie
📍 Ouvrir dans Google Maps

Services et équipements

BarFree WiFiParkingAir ConditioningBreakfastTerrace24h Reception

Attractions à proximité

Gardaland 4 km
Caneva Aquapark 4 km
Movieland Park 4 km
Grotte di Catullo 11 km
Parco Giardino Sigurtà 12 km
Arena di Verona 29 km
Verona 29 km
Il Vittoriale 39 km
Funivia Monte Baldo 45 km
Brescia 47 km
Mantova 54 km
Cascate del Varone 76 km
Trento 90 km

Questions fréquentes

Où est située Hôtel Bell'arrivo by Dori ?
L'hôtel Bell'arrivo by Dori bénéficie d'un emplacement central dans le centre-ville historique de Peschiera del Garda. Cette position privilégiée offre à ses clients une vue directe sur le lac de Garde et un accès facile aux charmantes rues de la ville, aux commerces locaux et à la promenade au bord de l'eau, vous plaçant au cœur de l'expérience au bord du lac.
Quelles options de transport sont disponibles à proximité de l'hôtel ?
L'hôtel offre d'excellentes liaisons de transport. La gare de Peschiera del Garda est idéalement située à seulement 800 mètres, offrant des liaisons régionales. De plus, un arrêt de bus est situé juste en face de l'hôtel Bell'arrivo by Dori, offrant un accès facile aux attractions locales et aux villes environnantes du lac de Garde.
L'hôtel propose-t-il un restaurant ou un bar ?
Oui, l'Hotel Bell'arrivo by Dori dispose d'un bar accueillant sur place, qui organise régulièrement un happy hour pour le plaisir des clients. La propriété dispose également d'une terrasse unique située directement au bord de l'eau, offrant un cadre charmant pour prendre un verre et se détendre avec une vue pittoresque sur le lac.
L'Hôtel Bell'arrivo by Dori est-il adapté aux familles ?
Bénéficiant d'un emplacement idéal à seulement 1 km de Gardaland, le parc à thème le plus célèbre d'Italie, l'Hôtel Bell'arrivo by Dori convient parfaitement aux familles. L'accès facile aux transports locaux et au centre-ville historique constitue également une base confortable pour explorer Peschiera del Garda et ses attractions familiales.
Quelles sont les caractéristiques uniques qu'offre l'Hôtel Bell'arrivo by Dori ?
L'un des points forts de l'Hôtel Bell'arrivo by Dori est sa terrasse distinctive, située directement sur l'eau, offrant une vue immersive sur le lac et une atmosphère tranquille. Installé dans un bâtiment historique récemment restructuré datant de 1901, l'hôtel allie charme classique et équipements modernes dans un cadre central au bord du lac.
Quels sont les horaires d’arrivée et de départ ?
Bien que les heures d'enregistrement et de départ spécifiques ne soient pas fournies dans la description de l'hôtel, les clients peuvent généralement s'attendre à un enregistrement standard vers 15h00 et à un départ avant 11h00 dans la plupart des hôtels de la région du lac de Garde. Il est toujours recommandé de confirmer ces détails directement auprès de l'hôtel avant votre arrivée.
Y a-t-il des attractions notables à proximité de l'hôtel ?
Au-delà de sa situation centrale à Peschiera del Garda, l'Hôtel Bell'arrivo by Dori est notamment proche de Gardaland, le parc à thème le plus célèbre d'Italie, situé à seulement 1 km. Vous pourrez également facilement explorer les fortifications historiques de Peschiera del Garda et profiter des diverses activités proposées par le lac de Garde lui-même.

Statistiques visiteurs

7 414 clients ont visité Hotel Bell'arrivo by Dori au cours des 365 derniers jours, avec une moyenne de 20,3 visites quotidiennes et un pic de 756 en May 2026 dont 96% Desktop et 4% Mobile.

Principales nationalités visitant Hotel Bell'arrivo by Dori

Germany
Italie
Netherlands
Austria
England
Switzerland
Belgium
Poland
Russia
Singapore
Norway
Statistiques en temps réel, bots IA et robots d’indexation filtrés — les données reflètent uniquement les visites humaines réelles — mises à jour le 2 de chaque mois · V20

Revu par l'équipe éditoriale de Gardalake.com
Experts du Lac de Garde depuis 1988

🏨 Propriétaire ou gestionnaire de Hotel Bell'arrivo by Dori ?

Voir les statistiques

GardaLake.com

Hôtels Lac de Garde & Guide de Voyage

Pour infos, mises à jour et partenariats : [email protected]

© 1997–2026 Gardalake.com

Hotel Bell'arrivo by Dori - Peschiera del Garda★★★☆☆

Hotel Bell'arrivo by Dori - 3 star accommodation in Peschiera del Garda, Lake Garda, Italy

L'Hôtel Bell'arrivo by Dori est un hôtel 3 étoiles situé dans le centre-ville historique de Peschiera del Garda, offrant à ses clients une vue directe sur le lac. Cette propriété restaurée, construite en 1901, offre un bar accueillant et une terrasse unique située au bord de l'eau. Son emplacement central offre un accès pratique aux transports locaux et se trouve à seulement 1 km de Gardaland, le parc à thème le plus célèbre d'Italie.

Niché dans le centre historique animé de Peschiera del Garda, l'Hôtel Bell'arrivo by Dori propose un séjour unique sur les rives du lac de Garde. Les clients peuvent profiter du panorama pittoresque du lac directement depuis la propriété, créant ainsi un cadre serein pour leur visite. L'hôtel, abrité dans un bâtiment avec une riche histoire datant de 1901, a été récemment restructuré pour allier son charme d'origine au confort contemporain, garantissant une expérience agréable à tous les visiteurs.

L'établissement dispose d'un bar accueillant, un endroit idéal pour se détendre et profiter d'un happy hour. Un atout remarquable est la terrasse, située de manière unique au bord de l'eau, offrant un point de vue inégalé pour profiter de l'atmosphère au bord du lac et du doux clapotis des vagues. Cette connexion directe avec le lac de Garde améliore l'expérience globale des clients, que ce soit pour un café le matin ou un apéritif en soirée.

Pour ceux qui souhaitent explorer la région, l'Hôtel Bell'arrivo by Dori bénéficie d'une excellente connectivité. La gare de Peschiera del Garda est idéalement située à seulement 800 mètres, offrant un accès facile aux destinations italiennes plus larges. Un arrêt de bus situé juste en face de l'hôtel offre d'autres options pour les déplacements locaux autour du lac de Garde. Les voyageurs arrivant en voiture trouveront un parking public à moins de cinq minutes à pied, garantissant un stationnement sans tracas pendant leur séjour. La proximité de l'hôtel avec Gardaland, le célèbre parc à thème italien, à seulement 1 km, en fait une base idéale pour les familles et les amateurs d'aventure. Découvrez le charme de Peschiera del Garda et la beauté du lac de Garde depuis cet hôtel situé au centre et bien desservi.

Questions fréquentes — Hotel Bell'arrivo by Dori

Où est située Hôtel Bell'arrivo by Dori ?
L'hôtel Bell'arrivo by Dori bénéficie d'un emplacement central dans le centre-ville historique de Peschiera del Garda. Cette position privilégiée offre à ses clients une vue directe sur le lac de Garde et un accès facile aux charmantes rues de la ville, aux commerces locaux et à la promenade au bord de l'eau, vous plaçant au cœur de l'expérience au bord du lac.
Quelles options de transport sont disponibles à proximité de l'hôtel ?
L'hôtel offre d'excellentes liaisons de transport. La gare de Peschiera del Garda est idéalement située à seulement 800 mètres, offrant des liaisons régionales. De plus, un arrêt de bus est situé juste en face de l'hôtel Bell'arrivo by Dori, offrant un accès facile aux attractions locales et aux villes environnantes du lac de Garde.
L'hôtel propose-t-il un restaurant ou un bar ?
Oui, l'Hotel Bell'arrivo by Dori dispose d'un bar accueillant sur place, qui organise régulièrement un happy hour pour le plaisir des clients. La propriété dispose également d'une terrasse unique située directement au bord de l'eau, offrant un cadre charmant pour prendre un verre et se détendre avec une vue pittoresque sur le lac.
L'Hôtel Bell'arrivo by Dori est-il adapté aux familles ?
Bénéficiant d'un emplacement idéal à seulement 1 km de Gardaland, le parc à thème le plus célèbre d'Italie, l'Hôtel Bell'arrivo by Dori convient parfaitement aux familles. L'accès facile aux transports locaux et au centre-ville historique constitue également une base confortable pour explorer Peschiera del Garda et ses attractions familiales.
Quelles sont les caractéristiques uniques qu'offre l'Hôtel Bell'arrivo by Dori ?
L'un des points forts de l'Hôtel Bell'arrivo by Dori est sa terrasse distinctive, située directement sur l'eau, offrant une vue immersive sur le lac et une atmosphère tranquille. Installé dans un bâtiment historique récemment restructuré datant de 1901, l'hôtel allie charme classique et équipements modernes dans un cadre central au bord du lac.
Quels sont les horaires d’arrivée et de départ ?
Bien que les heures d'enregistrement et de départ spécifiques ne soient pas fournies dans la description de l'hôtel, les clients peuvent généralement s'attendre à un enregistrement standard vers 15h00 et à un départ avant 11h00 dans la plupart des hôtels de la région du lac de Garde. Il est toujours recommandé de confirmer ces détails directement auprès de l'hôtel avant votre arrivée.
Y a-t-il des attractions notables à proximité de l'hôtel ?
Au-delà de sa situation centrale à Peschiera del Garda, l'Hôtel Bell'arrivo by Dori est notamment proche de Gardaland, le parc à thème le plus célèbre d'Italie, situé à seulement 1 km. Vous pourrez également facilement explorer les fortifications historiques de Peschiera del Garda et profiter des diverses activités proposées par le lac de Garde lui-même.
Reviewed by the Gardalake.com editorial team — Local travel experts since 1988.

Localisation & contact

Hotel Bell'arrivo by Dori
★★★
Piazzetta Benacense 2
Peschiera del Garda (VR)
Italie
Website

Services et équipements

Bar
Free WiFi
Parking
Air Conditioning
Breakfast
Terrace
24h Reception

Attractions à proximité

Gardaland 4 km
Caneva Aquapark 4 km
Movieland Park 4 km
Grotte di Catullo 11 km
Parco Giardino Sigurtà 12 km
Arena di Verona 29 km
Verona 29 km
Il Vittoriale 39 km
Funivia Monte Baldo 45 km
Brescia 47 km
Mantova 54 km
Cascate del Varone 76 km
Trento 90 km
Réservez maintenant
🏨

Are you the owner or manager of Hotel Bell'arrivo by Dori?

Gérez votre annonce et suivez vos visiteurs

7 414 clients ont visité Hotel Bell'arrivo by Dori au cours des 365 derniers jours, avec une moyenne de 20,3 visites quotidiennes et un pic de 756 en May 2026 dont 96% Desktop et 4% Mobile.

Germany
Italie
Netherlands
Austria
England
Switzerland
Belgium
Poland
Russia
Singapore
Norway

Statistiques en temps réel, bots IA et robots d’indexation filtrés — les données reflètent uniquement les visites humaines réelles — mises à jour le 2 de chaque mois · V20