GardaLake.com
Hotel Villa Florida & Suite Apartments - 4 star hotel in Gardone Riviera, Lake Garda, Italy

Hotel Villa Florida & Suite Apartments, Gardone Riviera

★★★★

📍 Via Zanardelli 113, Gardone Riviera

🍸 Bar 🏊 Piscina 🅿️ Aparcamiento 📶 WiFi ❄️ C.A
Reserva ahora Llamar

El Hotel Villa Florida & Suite Apartments es un hotel de 4 estrellas en Gardone Riviera, que ofrece vistas panorámicas del lago de Garda desde sus extensos olivares y jardines florales, además de un servicio dedicado y suites y apartamentos bien equipados. Ubicada directamente a la orilla del lago en Gardone Riviera, esta propiedad ofrece una experiencia inmersiva en la serena belleza del lago de Garda, lo que la convierte en una opción ideal para los viajeros que buscan una escapada tranquila a Italia. Desde 1961, el Hotel Villa Florida ha sido un establecimiento de gestión familiar, y la familia Cipani se enorgullece de ofrecer un servicio de alta calidad y un ambiente acogedor. Los huéspedes suelen apreciar las recomendaciones …

Leer más →

Ubicación y contacto

Via Zanardelli 113
Gardone Riviera (BS)
Italia
+39-0365.21836 📍 Abrir en Google Maps

Servicios e instalaciones

Swimming PoolBarFree WiFiParkingFree ParkingAir ConditioningBreakfastRoom ServiceShuttleAccessible

Atracciones cercanas

Grotte di Catullo 35 km
Cascate del Varone 40 km
Brescia 40 km
Caneva Aquapark 47 km
Gardaland 47 km
Movieland Park 47 km
Parco Giardino Sigurtà 53 km
Funivia Monte Baldo 57 km
Arena di Verona 69 km
Verona 69 km
Trento 81 km
Mantova 94 km

Preguntas frecuentes

¿Dónde se encuentra Hotel Villa Florida & Suite Apartamentos?
El Hotel Villa Florida & Suite Apartments está situado directamente a orillas del lago en Gardone Riviera, una encantadora localidad dentro de la ciudad más amplia de Gardone Riviera en el lago Garda, Italia. La propiedad está ubicada en medio de 6 hectáreas de hermosos olivares y jardines florales, ofreciendo un ambiente sereno con vistas panorámicas al lago. Esta ubicación privilegiada proporciona un refugio tranquilo y al mismo tiempo es conveniente para explorar la ciudad.
¿Qué tipos de alojamiento ofrece Hotel Villa Florida?
El hotel ofrece una selección de suites y apartamentos diseñados para brindar comodidad y elegancia. Todos los alojamientos disponen de aire acondicionado y balcón o terraza privados, con vistas cautivadoras al lago de Garda. Los huéspedes podrán apreciar detalles como techos pintados a mano y muebles elegantes. Los apartamentos mejoran aún más la estancia con cocinas o cocinas totalmente equipadas, ideales para los huéspedes que prefieren opciones de autoservicio durante su visita.
¿Qué instalaciones gastronómicas y de relajación están disponibles en el hotel?
Los huéspedes del Hotel Villa Florida & Suite Apartments pueden disfrutar de un desayuno bufé servido todas las mañanas en la terraza del hotel, acompañado de vistas panorámicas al lago. Para relajarse, la propiedad cuenta con extensos jardines florales y olivares, que abarcan 6 hectáreas. También hay una refrescante piscina disponible para los huéspedes, junto con una zona de terraza exclusiva y un juego de ajedrez gigante al aire libre en el jardín, perfecto para relajarse.
¿Hotel Villa Florida & Suite Apartments es adecuado para familias?
Sí, Hotel Villa Florida & Suite Apartments es ideal para familias. La disponibilidad de suites y apartamentos, muchos de ellos con cocinas o cocinas totalmente equipadas, ofrece comodidad para comidas familiares. Los amplios jardines con un juego de ajedrez gigante al aire libre brindan espacio para que jueguen los niños, mientras que el carácter familiar del hotel garantiza un ambiente acogedor y atento para los huéspedes de todas las edades que exploran el lago de Garda.
¿Qué aspectos singulares definen al Hotel Villa Florida & Suite Apartments?
Hotel Villa Florida & Suite Apartments se destaca por su herencia familiar desde 1961, garantizando un compromiso constante con un servicio personalizado y de alta calidad. Su ubicación excepcional dentro de 6 hectáreas de olivares y jardines florales directamente a la orilla del lago ofrece vistas panorámicas incomparables del lago de Garda. Las elegantes habitaciones, con techos pintados a mano y balcones privados con vista al lago, contribuyen a una experiencia de hospitalidad italiana distinta y memorable.

Estadísticas de visitantes

8 231 huéspedes visitaron Hotel Villa Florida & Suite Apartments en los últimos 365 días, con un promedio de 22,6 visitas diarias y un pico de 1 221 en Sep 2025 de los cuales 94% Escritorio y 6% Móvil.

Principales nacionalidades que visitan Hotel Villa Florida & Suite Apartments

Alemania
Italia
Países Bajos
Austria
Inglaterra
Suiza
Bélgica
Polonia
Rusia
China
Singapur
EE. UU.
LC
Israel
Estadísticas en tiempo real, bots de IA y rastreadores filtrados — los datos reflejan solo visitas humanas reales — actualizados el 2 de cada mes · V17

Revisado por el equipo editorial de Gardalake.com
Expertos en el lago de Garda desde 1988

More hotels in Gardone Riviera

Hotels with Pool in Gardone Riviera Hotels with Parking in Gardone Riviera Hotels with Free Parking in Gardone Riviera

🏨 ¿Propietario o gerente de Hotel Villa Florida & Suite Apartments?

Ver estadísticas

GardaLake.com

Hoteles Lago de Garda & Guía de Viaje

Para información, actualizaciones y asociaciones: [email protected]

© 1997–2026 Gardalake.com

Hotel Villa Florida & Suite Apartments - Gardone Riviera★★★★☆

Hotels
Hotel Villa Florida & Suite Apartments - 4 star hotel in Gardone Riviera, Lake Garda, Italy

El Hotel Villa Florida & Suite Apartments es un hotel de 4 estrellas en Gardone Riviera, que ofrece vistas panorámicas del lago de Garda desde sus extensos olivares y jardines florales, además de un servicio dedicado y suites y apartamentos bien equipados. Ubicada directamente a la orilla del lago en Gardone Riviera, esta propiedad ofrece una experiencia inmersiva en la serena belleza del lago de Garda, lo que la convierte en una opción ideal para los viajeros que buscan una escapada tranquila a Italia.

Desde 1961, el Hotel Villa Florida ha sido un establecimiento de gestión familiar, y la familia Cipani se enorgullece de ofrecer un servicio de alta calidad y un ambiente acogedor. Los huéspedes suelen apreciar las recomendaciones personalizadas sobre los mejores restaurantes de la ciudad y los consejos de expertos para explorar las diversas atracciones del lago de Garda y sus alrededores. El hotel es una propiedad para no fumadores, lo que garantiza un ambiente fresco y confortable para todos los visitantes.

Las opciones de alojamiento en el Hotel Villa Florida & Suite Apartments incluyen amplias suites y apartamentos, cada uno cuidadosamente diseñado para brindar comodidad y elegancia. Todas las unidades disponen de aire acondicionado y balcón o terraza privada, con vistas cautivadoras al lago de Garda. En el interior, los huéspedes descubrirán detalles encantadores, como techos pintados a mano y muebles elegantes, que contribuyen al carácter único de la propiedad. Para aquellos que prefieren opciones con cocina, los apartamentos están equipados con una cocina o zona de cocina completamente equipada.

Cada mañana, se sirve un delicioso desayuno bufé en la terraza del hotel, lo que permite a los huéspedes comenzar el día con pintorescas vistas al lago. Más allá de la terraza del comedor, los visitantes pueden encontrar amplias oportunidades para relajarse dentro de la amplia finca de 6 hectáreas, que incluye exuberantes jardines florales y antiguos olivares. Una refrescante piscina está disponible para que los huéspedes disfruten de un relajante baño, complementando los tranquilos espacios del jardín donde un juego de ajedrez gigante al aire libre ofrece una actividad recreativa única. Esta propiedad invita a los huéspedes a experimentar el encanto del lago de Garda con comodidad y una atenta hospitalidad.

Preguntas frecuentes — Hotel Villa Florida & Suite Apartments

¿Dónde se encuentra Hotel Villa Florida & Suite Apartamentos?
El Hotel Villa Florida & Suite Apartments está situado directamente a orillas del lago en Gardone Riviera, una encantadora localidad dentro de la ciudad más amplia de Gardone Riviera en el lago Garda, Italia. La propiedad está ubicada en medio de 6 hectáreas de hermosos olivares y jardines florales, ofreciendo un ambiente sereno con vistas panorámicas al lago. Esta ubicación privilegiada proporciona un refugio tranquilo y al mismo tiempo es conveniente para explorar la ciudad.
¿Qué tipos de alojamiento ofrece Hotel Villa Florida?
El hotel ofrece una selección de suites y apartamentos diseñados para brindar comodidad y elegancia. Todos los alojamientos disponen de aire acondicionado y balcón o terraza privados, con vistas cautivadoras al lago de Garda. Los huéspedes podrán apreciar detalles como techos pintados a mano y muebles elegantes. Los apartamentos mejoran aún más la estancia con cocinas o cocinas totalmente equipadas, ideales para los huéspedes que prefieren opciones de autoservicio durante su visita.
¿Qué instalaciones gastronómicas y de relajación están disponibles en el hotel?
Los huéspedes del Hotel Villa Florida & Suite Apartments pueden disfrutar de un desayuno bufé servido todas las mañanas en la terraza del hotel, acompañado de vistas panorámicas al lago. Para relajarse, la propiedad cuenta con extensos jardines florales y olivares, que abarcan 6 hectáreas. También hay una refrescante piscina disponible para los huéspedes, junto con una zona de terraza exclusiva y un juego de ajedrez gigante al aire libre en el jardín, perfecto para relajarse.
¿Hotel Villa Florida & Suite Apartments es adecuado para familias?
Sí, Hotel Villa Florida & Suite Apartments es ideal para familias. La disponibilidad de suites y apartamentos, muchos de ellos con cocinas o cocinas totalmente equipadas, ofrece comodidad para comidas familiares. Los amplios jardines con un juego de ajedrez gigante al aire libre brindan espacio para que jueguen los niños, mientras que el carácter familiar del hotel garantiza un ambiente acogedor y atento para los huéspedes de todas las edades que exploran el lago de Garda.
¿Qué aspectos singulares definen al Hotel Villa Florida & Suite Apartments?
Hotel Villa Florida & Suite Apartments se destaca por su herencia familiar desde 1961, garantizando un compromiso constante con un servicio personalizado y de alta calidad. Su ubicación excepcional dentro de 6 hectáreas de olivares y jardines florales directamente a la orilla del lago ofrece vistas panorámicas incomparables del lago de Garda. Las elegantes habitaciones, con techos pintados a mano y balcones privados con vista al lago, contribuyen a una experiencia de hospitalidad italiana distinta y memorable.
Reviewed by the Gardalake.com editorial team — Local travel experts since 1988.

Ubicación y contacto

Hotel Villa Florida & Suite Apartments
★★★★
Via Zanardelli 113
Gardone Riviera (BS)
Italia
+39-0365.21836 Website

Servicios e instalaciones

Swimming Pool
Bar
Free WiFi
Parking
Free Parking
Air Conditioning
Breakfast
Room Service
Shuttle
Accessible

Atracciones cercanas

Grotte di Catullo 35 km
Cascate del Varone 40 km
Brescia 40 km
Caneva Aquapark 47 km
Gardaland 47 km
Movieland Park 47 km
Parco Giardino Sigurtà 53 km
Funivia Monte Baldo 57 km
Arena di Verona 69 km
Verona 69 km
Trento 81 km
Mantova 94 km
Reserva ahora
🏨

Are you the owner or manager of Hotel Villa Florida & Suite Apartments?

Administre su listado y rastree a sus visitantes

8 231 huéspedes visitaron Hotel Villa Florida & Suite Apartments en los últimos 365 días, con un promedio de 22,6 visitas diarias y un pico de 1 221 en Sep 2025 de los cuales 94% Escritorio y 6% Móvil.

Alemania
Italia
Países Bajos
Austria
Inglaterra
Suiza
Bélgica
Polonia
Rusia
China
Singapur
EE. UU.
LC
Israel

Estadísticas en tiempo real, bots de IA y rastreadores filtrados — los datos reflejan solo visitas humanas reales — actualizados el 2 de cada mes · V17