GardaLake.com
Conti Thun Wine Resort - accommodation in Puegnago del Garda, Lake Garda, Italy

Conti Thun Wine Resort, Puegnago del Garda

📍 Via Masserino n. 2, Puegnago del Garda

🍽️ Restaurante 🏊 Piscina 💆 Spa 📶 WiFi ❄️ C.A
Reserva ahora

Conti Thun Wine Resort es una distinguida empresa de alojamiento ubicada en Puegnago del Garda, que ofrece una escapada serena con una piscina infinita, un completo spa y centro de bienestar y un baño de aguas termales. Situado en el entorno tranquilo de Puegnago del Garda, este complejo ofrece una experiencia de bienestar integral complementada con la refinada hospitalidad italiana, lo que lo convierte en una opción ideal para quienes buscan relajación y delicias culinarias en la región del Lago Garda. Los huéspedes del Conti Thun Wine Resort pueden disfrutar de una variedad de instalaciones excepcionales diseñadas para el rejuvenecimiento. Más allá de la acogedora piscina infinita y el baño de aguas termales, el complejo cuenta con un spa y …

Leer más →

Ubicación y contacto

Via Masserino n. 2
Puegnago del Garda (BS)
Italia
📍 Abrir en Google Maps

Servicios e instalaciones

Swimming PoolSpa & WellnessRestaurantFitness CentreFree WiFiAir ConditioningBreakfastGardenTerrace

Atracciones cercanas

Il Vittoriale 13 km
Grotte di Catullo 24 km
Brescia 35 km
Gardaland 36 km
Movieland Park 36 km
Caneva Aquapark 36 km
Parco Giardino Sigurtà 42 km
Cascate del Varone 54 km
Arena di Verona 58 km
Verona 58 km
Funivia Monte Baldo 71 km
Mantova 83 km
Trento 122 km

Preguntas frecuentes

¿Dónde se encuentra Conti Thun Wine Resort?
Conti Thun Wine Resort está situado en Puegnago del Garda, una encantadora localidad dentro de la región italiana del lago de Garda. Esta ubicación ofrece un entorno tranquilo, proporcionando un refugio tranquilo y al mismo tiempo accesible a varias atracciones alrededor del lago. El complejo está enclavado en medio de la belleza natural característica de la zona.
¿Qué instalaciones de bienestar hay disponibles en Conti Thun Wine Resort?
El complejo ofrece una amplia gama de instalaciones de bienestar diseñadas para la relajación y el rejuvenecimiento. Los huéspedes pueden disfrutar de una piscina infinita, un baño de aguas termales, un completo spa y centro de bienestar, una sauna y un gimnasio. Además, el resort cuenta con un hermoso jardín, una terraza y un baño al aire libre, brindando múltiples opciones para relajarse.
¿Qué opciones gastronómicas pueden esperar los huéspedes del Conti Thun Wine Resort?
El Conti Thun Wine Resort cuenta con un restaurante moderno y romántico especializado en cocina italiana. El menú es inclusivo y ofrece opciones vegetarianas, veganas y sin gluten para satisfacer diversas preferencias. El desayuno incluye champán, jugo, queso y fruta, mientras que el almuerzo y la cena también están disponibles, servidos en varios ambientes acogedores.
¿Conti Thun Wine Resort es adecuado para familias?
Sí, Conti Thun Wine Resort está diseñado para alojar a familias. La propiedad ofrece habitaciones familiares específicas y sofás cama en los alojamientos para mayor flexibilidad. La presencia de un jardín y una piscina ofrece oportunidades recreativas para los niños, y atracciones familiares populares como Gardaland se encuentran a una distancia razonable en automóvil.
¿Qué atracciones locales están cerca de Conti Thun Wine Resort?
Varias atracciones están convenientemente ubicadas cerca de Conti Thun Wine Resort. Spiaggia La Romantica está a solo 2,5 km y ofrece acceso al lago. El castillo de Desenzano está a 15 km del complejo y constituye un monumento histórico para explorar. Para el entretenimiento, el parque temático Gardaland está a 34 km. En los alrededores del lago de Garda también se pueden realizar paseos en barco.
¿Qué características únicas definen a Conti Thun Wine Resort?
Conti Thun Wine Resort se destaca por su combinación de experiencia de resort vinícola y ofertas integrales de bienestar. Sus características únicas incluyen una piscina infinita, un baño de aguas termales, un spa completo y un baño al aire libre. El moderno y romántico restaurante con diversas opciones dietéticas realza aún más su atractivo y ofrece una estancia distintiva en Puegnago del Garda.

Estadísticas de visitantes

6 096 huéspedes visitaron Conti Thun Wine Resort en los últimos 365 días, con un promedio de 16,7 visitas diarias y un pico de 693 en Apr 2026 de los cuales 89% Escritorio y 11% Móvil.

Principales nacionalidades que visitan Conti Thun Wine Resort

Alemania
Italia
Países Bajos
Austria
Inglaterra
Suiza
Bélgica
Polonia
Rusia
Singapur
China
México
Japón
HK
Estadísticas en tiempo real, bots de IA y rastreadores filtrados — los datos reflejan solo visitas humanas reales — actualizados el 2 de cada mes · V16

Revisado por el equipo editorial de Gardalake.com
Expertos en el lago de Garda desde 1988

🏨 ¿Propietario o gerente de Conti Thun Wine Resort?

Ver estadísticas

GardaLake.com

Hoteles Lago de Garda & Guía de Viaje

Para información, actualizaciones y asociaciones: [email protected]

© 1997–2026 Gardalake.com

Conti Thun Wine Resort - Puegnago del Garda

Conti Thun Wine Resort - accommodation in Puegnago del Garda, Lake Garda, Italy

Conti Thun Wine Resort es una distinguida empresa de alojamiento ubicada en Puegnago del Garda, que ofrece una escapada serena con una piscina infinita, un completo spa y centro de bienestar y un baño de aguas termales. Situado en el entorno tranquilo de Puegnago del Garda, este complejo ofrece una experiencia de bienestar integral complementada con la refinada hospitalidad italiana, lo que lo convierte en una opción ideal para quienes buscan relajación y delicias culinarias en la región del Lago Garda.

Los huéspedes del Conti Thun Wine Resort pueden disfrutar de una variedad de instalaciones excepcionales diseñadas para el rejuvenecimiento. Más allá de la acogedora piscina infinita y el baño de aguas termales, el complejo cuenta con un spa y centro de bienestar exclusivo, una sauna y un gimnasio para huéspedes activos. La propiedad también cuenta con un hermoso jardín y una relajante terraza, perfecta para disfrutar del clima mediterráneo. Un baño al aire libre mejora aún más las oportunidades únicas de relajación disponibles en el lugar.

Las habitaciones están diseñadas para brindar comodidad y conveniencia, y cuentan con aire acondicionado, baño privado, minibar y acceso WiFi gratuito. Muchas habitaciones ofrecen balcones con vistas pintorescas al jardín o a la piscina, lo que brinda un espacio privado para relajarse. Para mayor flexibilidad, las habitaciones están equipadas con sofás cama y escritorios, atendiendo tanto a viajeros de placer como de negocios. Hay habitaciones familiares disponibles, junto con la opción de acceso al salón ejecutivo, lo que garantiza una experiencia personalizada para cada huésped.

Cenar en el complejo es lo más destacado, con un restaurante moderno y romántico que sirve exquisita cocina italiana. El equipo culinario ofrece cuidadosamente opciones vegetarianas, veganas y sin gluten para adaptarse a diversas preferencias dietéticas. El desayuno es abundante e incluye champán, jugo fresco, una selección de quesos y frutas de temporada. También se encuentran disponibles servicios de almuerzo y cena, presentados en una variedad de ambientes acogedores. Para aquellos que deseen explorar los alrededores, hay oportunidades de paseos en bote disponibles. Las atracciones cercanas incluyen Spiaggia La Romantica, a sólo 2,5 km, el castillo de Desenzano a 15 km y el popular parque temático Gardaland a 34 km del complejo. El aeropuerto de Verona está convenientemente situado a 46 km, lo que facilita la organización de viajes. Conti Thun Wine Resort ofrece una combinación armoniosa de bienestar, comida gourmet y una ubicación tranquila para una escapada italiana inolvidable.

Preguntas frecuentes — Conti Thun Wine Resort

¿Dónde se encuentra Conti Thun Wine Resort?
Conti Thun Wine Resort está situado en Puegnago del Garda, una encantadora localidad dentro de la región italiana del lago de Garda. Esta ubicación ofrece un entorno tranquilo, proporcionando un refugio tranquilo y al mismo tiempo accesible a varias atracciones alrededor del lago. El complejo está enclavado en medio de la belleza natural característica de la zona.
¿Qué instalaciones de bienestar hay disponibles en Conti Thun Wine Resort?
El complejo ofrece una amplia gama de instalaciones de bienestar diseñadas para la relajación y el rejuvenecimiento. Los huéspedes pueden disfrutar de una piscina infinita, un baño de aguas termales, un completo spa y centro de bienestar, una sauna y un gimnasio. Además, el resort cuenta con un hermoso jardín, una terraza y un baño al aire libre, brindando múltiples opciones para relajarse.
¿Qué opciones gastronómicas pueden esperar los huéspedes del Conti Thun Wine Resort?
El Conti Thun Wine Resort cuenta con un restaurante moderno y romántico especializado en cocina italiana. El menú es inclusivo y ofrece opciones vegetarianas, veganas y sin gluten para satisfacer diversas preferencias. El desayuno incluye champán, jugo, queso y fruta, mientras que el almuerzo y la cena también están disponibles, servidos en varios ambientes acogedores.
¿Conti Thun Wine Resort es adecuado para familias?
Sí, Conti Thun Wine Resort está diseñado para alojar a familias. La propiedad ofrece habitaciones familiares específicas y sofás cama en los alojamientos para mayor flexibilidad. La presencia de un jardín y una piscina ofrece oportunidades recreativas para los niños, y atracciones familiares populares como Gardaland se encuentran a una distancia razonable en automóvil.
¿Qué atracciones locales están cerca de Conti Thun Wine Resort?
Varias atracciones están convenientemente ubicadas cerca de Conti Thun Wine Resort. Spiaggia La Romantica está a solo 2,5 km y ofrece acceso al lago. El castillo de Desenzano está a 15 km del complejo y constituye un monumento histórico para explorar. Para el entretenimiento, el parque temático Gardaland está a 34 km. En los alrededores del lago de Garda también se pueden realizar paseos en barco.
¿Qué características únicas definen a Conti Thun Wine Resort?
Conti Thun Wine Resort se destaca por su combinación de experiencia de resort vinícola y ofertas integrales de bienestar. Sus características únicas incluyen una piscina infinita, un baño de aguas termales, un spa completo y un baño al aire libre. El moderno y romántico restaurante con diversas opciones dietéticas realza aún más su atractivo y ofrece una estancia distintiva en Puegnago del Garda.
Reviewed by the Gardalake.com editorial team — Local travel experts since 1988.

Ubicación y contacto

Conti Thun Wine Resort
Via Masserino n. 2
Puegnago del Garda (BS)
Italia
Website

Servicios e instalaciones

Swimming Pool
Spa & Wellness
Restaurant
Fitness Centre
Free WiFi
Air Conditioning
Breakfast
Garden
Terrace

Atracciones cercanas

Il Vittoriale 13 km
Grotte di Catullo 24 km
Brescia 35 km
Gardaland 36 km
Movieland Park 36 km
Caneva Aquapark 36 km
Parco Giardino Sigurtà 42 km
Cascate del Varone 54 km
Arena di Verona 58 km
Verona 58 km
Funivia Monte Baldo 71 km
Mantova 83 km
Trento 122 km
Reserva ahora
🏨

Are you the owner or manager of Conti Thun Wine Resort?

Administre su listado y rastree a sus visitantes

6 096 huéspedes visitaron Conti Thun Wine Resort en los últimos 365 días, con un promedio de 16,7 visitas diarias y un pico de 693 en Apr 2026 de los cuales 89% Escritorio y 11% Móvil.

Alemania
Italia
Países Bajos
Austria
Inglaterra
Suiza
Bélgica
Polonia
Rusia
Singapur
China
México
Japón
HK

Estadísticas en tiempo real, bots de IA y rastreadores filtrados — los datos reflejan solo visitas humanas reales — actualizados el 2 de cada mes · V16