GardaLake.com
Cascina La Scala - holiday apartments in Salò, Lake Garda, Italy

Cascina La Scala, Salò

📍 Via San Felice 1, Salò

🅿️ Aparcamiento 📶 WiFi ❄️ C.A
Reserva ahora Llamar

Cascina La Scala es una empresa de alojamiento distintiva situada en Salò, una encantadora localidad a orillas del lago de Garda, Italia. Ubicada en un edificio histórico, esta propiedad ofrece a los huéspedes un ambiente único, que combina el encanto tradicional con las comodidades modernas. Cada apartamento ofrece comodidades esenciales que incluyen aire acondicionado, una pequeña cocina totalmente equipada para uso independiente, una lavadora y un baño privado, lo que garantiza una estancia cómoda e independiente para los viajeros que exploran la región del lago de Garda. Los huéspedes de Cascina La Scala pueden disfrutar de los acogedores espacios al aire libre de la propiedad, que cuentan con un jardín bien cuidado y una cómoda terraza, ideal para relajarse después …

Leer más →

Ubicación y contacto

Via San Felice 1
Salò (BS)
Italia
+39-347.9731036 📍 Abrir en Google Maps

Servicios e instalaciones

Free WiFiParkingFree ParkingAir Conditioning

Atracciones cercanas

Il Vittoriale 8 km
Grotte di Catullo 27 km
Brescia 37 km
Gardaland 39 km
Caneva Aquapark 39 km
Movieland Park 39 km
Parco Giardino Sigurtà 45 km
Cascate del Varone 49 km
Arena di Verona 60 km
Verona 60 km
Funivia Monte Baldo 66 km
Mantova 86 km
Trento 125 km

Preguntas frecuentes

¿Dónde se encuentra Cascina La Scala?
Cascina La Scala está situada en Salò, una pintoresca localidad en la orilla occidental del lago de Garda, Italia. La práctica ubicación del establecimiento permite un fácil acceso a los puntos de interés regionales, incluido el Castillo de Desenzano, situado a unos 17 km, y Terme Sirmione - Virgilio, que está a unos 23 km del alojamiento.
¿Qué comodidades tienen los apartamentos de Cascina La Scala?
Cada apartamento de Cascina La Scala está diseñado para ofrecer comodidad e independencia y cuenta con aire acondicionado, una zona de cocina totalmente equipada para autoservicio, una lavadora y un baño privado. Los huéspedes también pueden disfrutar de vistas al jardín desde las zonas de estar y comedor exclusivas del apartamento.
¿Cascina La Scala ofrece espacios al aire libre o instalaciones recreativas?
Sí, los huéspedes de Cascina La Scala pueden relajarse y descansar en el encantador jardín del establecimiento y en su cómoda terraza. Si bien no hay piscina ni acceso directo a la playa, estas áreas al aire libre brindan un entorno agradable para disfrutar del clima mediterráneo del lago de Garda. En los alrededores de Salò también se pueden realizar paseos en barco.
¿Cascina La Scala es adecuada para familias o estancias más largas?
Con sus apartamentos independientes que incluyen zona de cocina y lavadora, Cascina La Scala es ideal para familias o huéspedes que planean estancias más largas. Las opciones de vida independiente ofrecen flexibilidad y comodidad, lo que permite a los visitantes experimentar Salò y el lago de Garda a su propio ritmo.
¿Qué opciones para comer hay disponibles en Cascina La Scala?
Cascina La Scala ofrece apartamentos con zona de cocina, lo que permite a los huéspedes preparar sus propias comidas. Esta opción de autoservicio ofrece flexibilidad. Además, Salò cuenta con una variedad de restaurantes y cafeterías locales donde los huéspedes pueden saborear la cocina tradicional italiana y regional del lago de Garda.
¿Qué hace que Cascina La Scala sea un lugar único donde alojarse en Saló?
Cascina La Scala destaca por su ubicación en un edificio histórico, que proporciona una atmósfera única y auténtica. Combina el encanto de una propiedad tradicional con modernas comodidades de autoservicio, ofreciendo una combinación de independencia y comodidad para los viajeros que buscan una experiencia inmersiva en Salò, Lago Garda.
¿Qué tan accesibles son las atracciones locales desde Cascina La Scala?
El negocio de alojamiento ofrece un cómodo acceso a las principales atracciones. El castillo de Desenzano está a 17 km y Terme Sirmione - Virgilio está a 23 km, ambos accesibles para excursiones de un día. La ubicación del establecimiento en Salò también sitúa a los huéspedes a poca distancia del paseo junto al lago de la ciudad y de las actividades náuticas locales.

Estadísticas de visitantes

6 862 huéspedes visitaron Cascina La Scala en los últimos 365 días, con un promedio de 18,8 visitas diarias y un pico de 1 076 en Sep 2025 de los cuales 100% Escritorio y 0% Móvil.

Principales nacionalidades que visitan Cascina La Scala

Alemania
Italia
Países Bajos
Austria
Inglaterra
Suiza
Bélgica
Polonia
Rusia
Singapur
China
Estadísticas en tiempo real, bots de IA y rastreadores filtrados — los datos reflejan solo visitas humanas reales — actualizados el 2 de cada mes · V18

Revisado por el equipo editorial de Gardalake.com
Expertos en el lago de Garda desde 1988

🏨 ¿Propietario o gerente de Cascina La Scala?

Ver estadísticas

GardaLake.com

Hoteles Lago de Garda & Guía de Viaje

Para información, actualizaciones y asociaciones: [email protected]

© 1997–2026 Gardalake.com

Cascina La Scala - Salò

Holiday Apartments
Cascina La Scala - holiday apartments in Salò, Lake Garda, Italy

Cascina La Scala es una empresa de alojamiento distintiva situada en Salò, una encantadora localidad a orillas del lago de Garda, Italia. Ubicada en un edificio histórico, esta propiedad ofrece a los huéspedes un ambiente único, que combina el encanto tradicional con las comodidades modernas. Cada apartamento ofrece comodidades esenciales que incluyen aire acondicionado, una pequeña cocina totalmente equipada para uso independiente, una lavadora y un baño privado, lo que garantiza una estancia cómoda e independiente para los viajeros que exploran la región del lago de Garda.

Los huéspedes de Cascina La Scala pueden disfrutar de los acogedores espacios al aire libre de la propiedad, que cuentan con un jardín bien cuidado y una cómoda terraza, ideal para relajarse después de un día de turismo. Los apartamentos ofrecen agradables vistas al jardín, además de zonas exclusivas para sentarse y comer, creando un ambiente hogareño tanto para visitas cortas como prolongadas. Hay WiFi de cortesía disponible en toda la propiedad, lo que permite a los huéspedes mantenerse conectados y planificar sus aventuras locales.

La ubicación en Salò proporciona un cómodo acceso a una variedad de atracciones y actividades locales. El establecimiento está situado aproximadamente a 17 km del histórico castillo de Desenzano y a 23 km de Terme Sirmione - Virgilio, lo que lo convierte en una base adecuada para explorar lugares de interés cultural y oportunidades de bienestar alrededor del lago de Garda. Los alrededores de Salò también se destacan por sus oportunidades de navegación, lo que permite a los huéspedes experimentar el lago desde una perspectiva única, ya sea a través de cruceros tranquilos o deportes acuáticos activos.

Esta opción de alojamiento es especialmente adecuada para huéspedes que buscan una auténtica experiencia italiana, con la flexibilidad y privacidad de un apartamento con cocina. El entorno histórico de Salò, combinado con las comodidades prácticas y la proximidad a las diversas ofertas del lago de Garda, hacen de Cascina La Scala una elección inteligente para aquellos que buscan sumergirse en el estilo de vida local y la belleza natural de la región.

Preguntas frecuentes — Cascina La Scala

¿Dónde se encuentra Cascina La Scala?
Cascina La Scala está situada en Salò, una pintoresca localidad en la orilla occidental del lago de Garda, Italia. La práctica ubicación del establecimiento permite un fácil acceso a los puntos de interés regionales, incluido el Castillo de Desenzano, situado a unos 17 km, y Terme Sirmione - Virgilio, que está a unos 23 km del alojamiento.
¿Qué comodidades tienen los apartamentos de Cascina La Scala?
Cada apartamento de Cascina La Scala está diseñado para ofrecer comodidad e independencia y cuenta con aire acondicionado, una zona de cocina totalmente equipada para autoservicio, una lavadora y un baño privado. Los huéspedes también pueden disfrutar de vistas al jardín desde las zonas de estar y comedor exclusivas del apartamento.
¿Cascina La Scala ofrece espacios al aire libre o instalaciones recreativas?
Sí, los huéspedes de Cascina La Scala pueden relajarse y descansar en el encantador jardín del establecimiento y en su cómoda terraza. Si bien no hay piscina ni acceso directo a la playa, estas áreas al aire libre brindan un entorno agradable para disfrutar del clima mediterráneo del lago de Garda. En los alrededores de Salò también se pueden realizar paseos en barco.
¿Cascina La Scala es adecuada para familias o estancias más largas?
Con sus apartamentos independientes que incluyen zona de cocina y lavadora, Cascina La Scala es ideal para familias o huéspedes que planean estancias más largas. Las opciones de vida independiente ofrecen flexibilidad y comodidad, lo que permite a los visitantes experimentar Salò y el lago de Garda a su propio ritmo.
¿Qué opciones para comer hay disponibles en Cascina La Scala?
Cascina La Scala ofrece apartamentos con zona de cocina, lo que permite a los huéspedes preparar sus propias comidas. Esta opción de autoservicio ofrece flexibilidad. Además, Salò cuenta con una variedad de restaurantes y cafeterías locales donde los huéspedes pueden saborear la cocina tradicional italiana y regional del lago de Garda.
¿Qué hace que Cascina La Scala sea un lugar único donde alojarse en Saló?
Cascina La Scala destaca por su ubicación en un edificio histórico, que proporciona una atmósfera única y auténtica. Combina el encanto de una propiedad tradicional con modernas comodidades de autoservicio, ofreciendo una combinación de independencia y comodidad para los viajeros que buscan una experiencia inmersiva en Salò, Lago Garda.
¿Qué tan accesibles son las atracciones locales desde Cascina La Scala?
El negocio de alojamiento ofrece un cómodo acceso a las principales atracciones. El castillo de Desenzano está a 17 km y Terme Sirmione - Virgilio está a 23 km, ambos accesibles para excursiones de un día. La ubicación del establecimiento en Salò también sitúa a los huéspedes a poca distancia del paseo junto al lago de la ciudad y de las actividades náuticas locales.
Reviewed by the Gardalake.com editorial team — Local travel experts since 1988.

Ubicación y contacto

Cascina La Scala
Via San Felice 1
Salò (BS)
Italia
+39-347.9731036 Website

Servicios e instalaciones

Free WiFi
Parking
Free Parking
Air Conditioning

Atracciones cercanas

Il Vittoriale 8 km
Grotte di Catullo 27 km
Brescia 37 km
Gardaland 39 km
Caneva Aquapark 39 km
Movieland Park 39 km
Parco Giardino Sigurtà 45 km
Cascate del Varone 49 km
Arena di Verona 60 km
Verona 60 km
Funivia Monte Baldo 66 km
Mantova 86 km
Trento 125 km
Reserva ahora
🏨

Are you the owner or manager of Cascina La Scala?

Administre su listado y rastree a sus visitantes

6 862 huéspedes visitaron Cascina La Scala en los últimos 365 días, con un promedio de 18,8 visitas diarias y un pico de 1 076 en Sep 2025 de los cuales 100% Escritorio y 0% Móvil.

Alemania
Italia
Países Bajos
Austria
Inglaterra
Suiza
Bélgica
Polonia
Rusia
Singapur
China

Estadísticas en tiempo real, bots de IA y rastreadores filtrados — los datos reflejan solo visitas humanas reales — actualizados el 2 de cada mes · V18