GardaLake.com
La Casetta - hotels in Bussolengo, Lake Garda, Italy

La Casetta, Bussolengo

📍 Via Val D'Aosta, Bussolengo

🅿️ Estacionamento 📶 WiFi
Reserve agora

La Casetta é uma villa privada localizada em Bussolengo, que oferece uma estadia independente e confortável para viajantes que exploram a região do Lago de Garda e Verona. Este hotel bem equipado possui um quarto individual e dois banheiros, proporcionando amplo espaço e privacidade. Os hóspedes beneficiam de comodidades modernas essenciais, incluindo ar condicionado, uma kitchenette totalmente equipada e acesso Wi-Fi gratuito, garantindo uma experiência conveniente e descontraída durante a sua visita ao pitoresco norte de Itália. A villa foi projetada para conveniência auto-suficiente, ostentando uma ampla variedade de instalações para que os hóspedes se sintam em casa. A cozinha totalmente equipada inclui lava-louças, geladeira, mesa para refeições, cafeteira, comodidades para fazer chá e café, chaleira elétrica e utensílios de …

Ler mais →

Localização e contato

Via Val D'Aosta
Bussolengo (VR)
Itália
📍 Abrir no Google Maps

Serviços e instalações

Free WiFiParkingFree Parking

Atrações próximas

Arena di Verona 11 km
Verona 11 km
Gardaland 19 km
Movieland Park 19 km
Caneva Aquapark 19 km
Parco Giardino Sigurtà 24 km
Grotte di Catullo 35 km
Mantova 47 km
Funivia Monte Baldo 53 km
Il Vittoriale 62 km
Brescia 66 km
Cascate del Varone 85 km
Trento 99 km

Perguntas frequentes

Que tipo de alojamento La Casetta oferece?
La Casetta é uma empresa de hospedagem privada em Bussolengo, que oferece uma villa com um quarto e dois banheiros. Foi projetado para viajantes independentes que buscam uma experiência confortável e completa, proporcionando privacidade e amplo espaço para uma estadia relaxante na região do Lago de Garda.
Quais comodidades estão disponíveis no La Casetta para os hóspedes?
Os hóspedes do La Casetta podem desfrutar de uma ampla variedade de comodidades modernas, incluindo ar-condicionado, Wi-Fi gratuito e máquina de lavar roupa. A villa também possui uma cozinha totalmente equipada com máquina de lavar louça, frigorífico, máquina de café, comodidades para preparar chá e café, chaleira eléctrica e utensílios de cozinha, juntamente com uma área de estar, televisão e entrada privada.
A que distância fica La Casetta das principais atrações e centros de transporte?
La Casetta está convenientemente localizada para explorar a área. Fica a 8 km da Basílica de San Zeno, a 9 km da Ponte e Museu Castelvecchio, a 10 km da Arena de Verona e a 18 km de Gardaland. O Aeroporto de Verona também é facilmente acessível, situado apenas a 9 km da propriedade.
La Casetta é adequada para famílias ou pequenos grupos?
Com um quarto e dois banheiros, além de um sofá na área de estar, o La Casetta pode acomodar confortavelmente pequenas famílias ou grupos. As instalações auto-suficientes, incluindo uma cozinha totalmente equipada e máquina de lavar roupa, tornam-no numa escolha prática para estadias mais longas com os seus entes queridos, oferecendo um ambiente caseiro.
Como é a região nas proximidades de La Casetta in Bussolengo?
Bussolengo é uma localidade na região do Lago de Garda, oferecendo uma base estratégica entre a beleza natural do lago e a histórica cidade de Verona. Os hóspedes do La Casetta podem desfrutar de um ambiente mais tranquilo, enquanto permanecem bem conectados às principais atrações, restaurantes locais e ao encantador estilo de vida italiano.
La Casetta tem piscina ou acesso direto ao lago?
La Casetta é uma villa privada que não dispõe de piscina no local, nem oferece acesso direto ao Lago de Garda. No entanto, a sua localização em Bussolengo coloca os hóspedes a uma curta distância de carro das margens do lago e de várias praias públicas e áreas recreativas em torno da região mais ampla do Lago de Garda.
O que torna La Casetta uma escolha única para quem viaja para Lago de Garda?
La Casetta se destaca como uma villa privada que oferece a independência e o conforto de uma casa independente, completa com amplas comodidades, como cozinha completa e máquina de lavar. A sua localização estratégica em Bussolengo proporciona um equilíbrio perfeito, permitindo aos hóspedes explorar facilmente as maravilhas históricas de Verona e a beleza cênica do Lago de Garda.

Estatísticas de visitantes

5.529 hóspedes visitaram La Casetta nos últimos 365 dias, com uma média de 15,1 visitas diárias e um pico de 616 em Apr 2026 dos quais 99% Desktop e 1% Móvel.

Principais nacionalidades que visitam La Casetta

Alemanha
Itália
Países Baixos
Áustria
Inglaterra
Suíça
Bélgica
Polónia
Rússia
Singapura
Estatísticas em tempo real, bots de IA e rastreadores filtrados — os dados refletem apenas visitas humanas reais — atualizados no dia 2 de cada mês · V13

Revisado pela equipe editorial do Gardalake.com
Especialistas no Lago Garda desde 1988

🏨 Proprietário ou gerente de La Casetta?

Ver estatísticas

GardaLake.com

Hotéis Lago de Garda & Guia de Viagem

Para informações, atualizações e parcerias: [email protected]

© 1997–2026 Gardalake.com

La Casetta - Bussolengo

Hotels
La Casetta - hotels in Bussolengo, Lake Garda, Italy

La Casetta é uma villa privada localizada em Bussolengo, que oferece uma estadia independente e confortável para viajantes que exploram a região do Lago de Garda e Verona. Este hotel bem equipado possui um quarto individual e dois banheiros, proporcionando amplo espaço e privacidade. Os hóspedes beneficiam de comodidades modernas essenciais, incluindo ar condicionado, uma kitchenette totalmente equipada e acesso Wi-Fi gratuito, garantindo uma experiência conveniente e descontraída durante a sua visita ao pitoresco norte de Itália.

A villa foi projetada para conveniência auto-suficiente, ostentando uma ampla variedade de instalações para que os hóspedes se sintam em casa. A cozinha totalmente equipada inclui lava-louças, geladeira, mesa para refeições, cafeteira, comodidades para fazer chá e café, chaleira elétrica e utensílios de cozinha completos. Os confortos adicionais incluem máquina de lavar roupa, área de estar aconchegante com sofá, TV para entretenimento e entrada privativa. As casas de banho estão equipadas com chuveiro, bidé e secador de cabelo, atendendo a todas as necessidades diárias.

Estrategicamente posicionado em Bussolengo, La Casetta oferece excelentes acessos à riqueza cultural de Verona e à beleza natural do Lago de Garda. Os hóspedes podem facilmente chegar a locais de interesse históricos, como a Basílica de San Zeno (8 km), a Ponte e Museu Castelvecchio (9 km), a Arena de Verona (10 km) e a Ponte Pietra (10 km). Para entretenimento familiar, o parque temático Gardaland fica apenas a 18 km. A localização da propriedade também oferece conexões de transporte convenientes, com o Aeroporto de Verona situado a 9 km da vila, facilitando as chegadas e partidas.

Esta moradia privada é a escolha ideal para quem procura a flexibilidade e o conforto de uma casa longe de casa, seja para uma escapadela romântica ou para pequenas férias em família. Suas comodidades abrangentes e a proximidade das principais atrações permitem que os hóspedes mergulhem no estilo de vida local, explorem cidades encantadoras e desfrutem das diversas ofertas da região de Veneto. Descubra a facilidade de viajar de forma independente e crie memórias duradouras nesta base bem localizada em Bussolengo.

Perguntas frequentes — La Casetta

Que tipo de alojamento La Casetta oferece?
La Casetta é uma empresa de hospedagem privada em Bussolengo, que oferece uma villa com um quarto e dois banheiros. Foi projetado para viajantes independentes que buscam uma experiência confortável e completa, proporcionando privacidade e amplo espaço para uma estadia relaxante na região do Lago de Garda.
Quais comodidades estão disponíveis no La Casetta para os hóspedes?
Os hóspedes do La Casetta podem desfrutar de uma ampla variedade de comodidades modernas, incluindo ar-condicionado, Wi-Fi gratuito e máquina de lavar roupa. A villa também possui uma cozinha totalmente equipada com máquina de lavar louça, frigorífico, máquina de café, comodidades para preparar chá e café, chaleira eléctrica e utensílios de cozinha, juntamente com uma área de estar, televisão e entrada privada.
A que distância fica La Casetta das principais atrações e centros de transporte?
La Casetta está convenientemente localizada para explorar a área. Fica a 8 km da Basílica de San Zeno, a 9 km da Ponte e Museu Castelvecchio, a 10 km da Arena de Verona e a 18 km de Gardaland. O Aeroporto de Verona também é facilmente acessível, situado apenas a 9 km da propriedade.
La Casetta é adequada para famílias ou pequenos grupos?
Com um quarto e dois banheiros, além de um sofá na área de estar, o La Casetta pode acomodar confortavelmente pequenas famílias ou grupos. As instalações auto-suficientes, incluindo uma cozinha totalmente equipada e máquina de lavar roupa, tornam-no numa escolha prática para estadias mais longas com os seus entes queridos, oferecendo um ambiente caseiro.
Como é a região nas proximidades de La Casetta in Bussolengo?
Bussolengo é uma localidade na região do Lago de Garda, oferecendo uma base estratégica entre a beleza natural do lago e a histórica cidade de Verona. Os hóspedes do La Casetta podem desfrutar de um ambiente mais tranquilo, enquanto permanecem bem conectados às principais atrações, restaurantes locais e ao encantador estilo de vida italiano.
La Casetta tem piscina ou acesso direto ao lago?
La Casetta é uma villa privada que não dispõe de piscina no local, nem oferece acesso direto ao Lago de Garda. No entanto, a sua localização em Bussolengo coloca os hóspedes a uma curta distância de carro das margens do lago e de várias praias públicas e áreas recreativas em torno da região mais ampla do Lago de Garda.
O que torna La Casetta uma escolha única para quem viaja para Lago de Garda?
La Casetta se destaca como uma villa privada que oferece a independência e o conforto de uma casa independente, completa com amplas comodidades, como cozinha completa e máquina de lavar. A sua localização estratégica em Bussolengo proporciona um equilíbrio perfeito, permitindo aos hóspedes explorar facilmente as maravilhas históricas de Verona e a beleza cênica do Lago de Garda.
Reviewed by the Gardalake.com editorial team — Local travel experts since 1988.

Localização e contato

La Casetta
Via Val D'Aosta
Bussolengo (VR)
Itália
Website

Serviços e instalações

Free WiFi
Parking
Free Parking

Atrações próximas

Arena di Verona 11 km
Verona 11 km
Gardaland 19 km
Movieland Park 19 km
Caneva Aquapark 19 km
Parco Giardino Sigurtà 24 km
Grotte di Catullo 35 km
Mantova 47 km
Funivia Monte Baldo 53 km
Il Vittoriale 62 km
Brescia 66 km
Cascate del Varone 85 km
Trento 99 km
Reserve agora
🏨

Are you the owner or manager of La Casetta?

Gerencie sua listagem e rastreie seus visitantes

5.529 hóspedes visitaram La Casetta nos últimos 365 dias, com uma média de 15,1 visitas diárias e um pico de 616 em Apr 2026 dos quais 99% Desktop e 1% Móvel.

Alemanha
Itália
Países Baixos
Áustria
Inglaterra
Suíça
Bélgica
Polónia
Rússia
Singapura

Estatísticas em tempo real, bots de IA e rastreadores filtrados — os dados refletem apenas visitas humanas reais — atualizados no dia 2 de cada mês · V13