GardaLake.com
Quercia Belvedere Relais - hotels in Bardolino, Lake Garda, Italy

Quercia Belvedere Relais, Bardolino

📍 Via Belvedere Sopra Paerno 7, Bardolino

🍸 Bar 🅿️ Parcheggio 📶 WiFi
Prenota ora Chiama

Quercia Belvedere Relais è un'attività ricettiva situata su una collina a Bardolino, che offre viste serene sul Lago di Garda tra uliveti e vigneti. Questa struttura offre eleganti camere climatizzate, una vasca idromassaggio in giardino gratuita e l'esperienza unica di degustare olio d'oliva e vino prodotti in casa. Gli ospiti possono gustare la colazione giornaliera e la connessione Wi-Fi gratuita, rendendolo un rifugio ideale per chi cerca tranquillità vicino al Lago di Garda. Arroccato sopra l'incantevole città di Bardolino, il Quercia Belvedere Relais offre un rifugio tranquillo con viste panoramiche sul lago più grande d'Italia. La proprietà è avvolta da un lussureggiante paesaggio mediterraneo, caratterizzato da estesi ulivi e vigneti attivi, che riflettono il ricco patrimonio agricolo della regione del …

Leggi di più →

Posizione e contatti

Via Belvedere Sopra Paerno 7
Bardolino (VR)
Italia
+39-045.6210884 📍 Apri in Google Maps

Servizi e dotazioni

BarFree WiFiParkingFree ParkingBreakfastGardenTerraceAccessible

Attrazioni vicine

Gardaland 13 km
Caneva Aquapark 15 km
Movieland Park 15 km
Parco Giardino Sigurtà 28 km
Grotte di Catullo 33 km
Funivia Monte Baldo 34 km
Arena di Verona 34 km
Verona 34 km
Il Vittoriale 61 km
Mantova 63 km
Cascate del Varone 64 km
Brescia 65 km
Trento 78 km

Domande frequenti

Dove si trova Quercia Belvedere Relais a Bardolino?
Quercia Belvedere Relais è situato su una collina panoramica a Bardolino, offrendo ampie viste sul Lago di Garda. La proprietà è circondata da tradizionali uliveti e vigneti, che offrono un ambiente tranquillo e naturale. Pur offrendo un rifugio tranquillo, rimane convenientemente situato a soli 3 km dal vivace centro di Bardolino, consentendo un facile accesso ai servizi della città e al lungolago.
Quali servizi unici offre agli ospiti Quercia Belvedere Relais?
Questa struttura ricettiva offre numerosi servizi distintivi per un soggiorno indimenticabile. Gli ospiti possono usufruire gratuitamente di una vasca idromassaggio immersa nel giardino, perfetta per il relax. Un punto culminante unico è che il personale produce il proprio olio d'oliva e vino in loco, offrendo un gusto genuino della regione. La struttura dispone anche di un tranquillo giardino con tavoli e sedie, ideale per rilassarsi in mezzo alla natura.
Che tipologia di camere sono disponibili presso Quercia Belvedere Relais?
Il Quercia Belvedere Relais offre eleganti camere climatizzate, progettate per il comfort. Ogni camera dispone di pavimenti in parquet, TV a schermo piatto con canali satellitari e bagno interno completo di accappatoi. Per un'esperienza migliore, alcune camere sono appositamente progettate per offrire una vista diretta sul Lago di Garda, consentendo agli ospiti di godersi lo scenario pittoresco dal proprio alloggio.
La Quercia Belvedere Relais offre la colazione e quali sono le opzioni?
Sì, gli ospiti della Quercia Belvedere Relais possono usufruire del servizio colazione giornaliero. La colazione comprende una varietà di prodotti dolci e salati, garantendo un inizio soddisfacente della giornata. Questa offerta consente agli ospiti di fare il pieno prima di esplorare Bardolino e la più ampia regione del Lago di Garda, il tutto nell'ambiente confortevole della struttura.
Quanto dista Quercia Belvedere Relais dai principali mezzi di trasporto e dalle attrazioni locali?
La struttura è ben collegata per i viaggiatori. Il centro di Verona e l'aeroporto di Verona Villafranca sono entrambi a circa 30 minuti di auto dal Quercia Belvedere Relais. L'incantevole centro di Bardolino, con i suoi negozi, ristoranti e il lungolago, è situato a soli 3 km di distanza, rendendolo facilmente accessibile per l'esplorazione locale.
Che orari di check-in e check-out sono previsti presso Quercia Belvedere Relais?
Sebbene gli orari specifici di check-in e check-out non siano dettagliati nelle informazioni fornite, la maggior parte delle strutture ricettive nella regione del Lago di Garda offre in genere il check-in a partire da metà pomeriggio (ad esempio alle 15:00) e il check-out entro la tarda mattinata (ad esempio alle 10:00 o alle 11:00). Si consiglia agli ospiti di confermare gli orari esatti direttamente con Quercia Belvedere Relais prima del loro arrivo per avere informazioni più precise.
Gli ospiti possono assaggiare i prodotti locali al Quercia Belvedere Relais?
Assolutamente. Un aspetto distintivo del soggiorno al Quercia Belvedere Relais è l'opportunità di sperimentare gli autentici prodotti locali direttamente dalla fonte. Il personale dedicato in loco produce olio d'oliva e vino di alta qualità, riflettendo le ricche tradizioni agricole della zona del Lago di Garda. Questo impegno per l'artigianato locale offre agli ospiti un gusto unico e coinvolgente del patrimonio culinario della regione.

Statistiche Visitatori

6.159 ospiti hanno visitato Quercia Belvedere Relais negli ultimi 365 giorni, con una media di 16,9 visite giornaliere e un picco di 711 a Apr 2026 di cui 89% da Desktop e 11% da Mobile.

Principali nazionalità che visitano Quercia Belvedere Relais

Germania
Italia
Paesi Bassi
Austria
Inghilterra
Svizzera
Belgio
Polonia
Russia
Singapore
Cina
VE
HK
Statistiche in tempo reale, bot AI e crawler web filtrati — i dati riflettono solo visite umane reali — aggiornati il 2 di ogni mese · V25

Recensito dal team editoriale di Gardalake.com
Esperti del Lago di Garda dal 1988

More hotels in Bardolino

Hotels with Parking in Bardolino Hotels with Free Parking in Bardolino Hotels with Breakfast in Bardolino

🏨 Sei il gestore di Quercia Belvedere Relais?

Visualizza statistiche Aggiorna la scheda

GardaLake.com

Lago di Garda Hotels & Guida Turistica

Per contatti, informazioni, modifiche e per diventare Partner diretti: [email protected]

© 1997–2026 Gardalake.com

Quercia Belvedere Relais - Bardolino

Hotels
Quercia Belvedere Relais - hotels in Bardolino, Lake Garda, Italy

Quercia Belvedere Relais è un'attività ricettiva situata su una collina a Bardolino, che offre viste serene sul Lago di Garda tra uliveti e vigneti. Questa struttura offre eleganti camere climatizzate, una vasca idromassaggio in giardino gratuita e l'esperienza unica di degustare olio d'oliva e vino prodotti in casa. Gli ospiti possono gustare la colazione giornaliera e la connessione Wi-Fi gratuita, rendendolo un rifugio ideale per chi cerca tranquillità vicino al Lago di Garda.

Arroccato sopra l'incantevole città di Bardolino, il Quercia Belvedere Relais offre un rifugio tranquillo con viste panoramiche sul lago più grande d'Italia. La proprietà è avvolta da un lussureggiante paesaggio mediterraneo, caratterizzato da estesi ulivi e vigneti attivi, che riflettono il ricco patrimonio agricolo della regione del Lago di Garda. Gli ospiti sono invitati a rilassarsi nel tranquillo giardino, attrezzato con comodi tavoli e sedie, o a concedersi una rilassante vasca idromassaggio gratuita, che offre un luogo perfetto per godersi la natura circostante.

Tutte le eleganti camere del Quercia Belvedere Relais sono progettate per il comfort e dispongono di aria condizionata moderna, caldi pavimenti in parquet e TV a schermo piatto con canali satellitari. I bagni privati ​​sono ben arredati e dotati di accappatoi, garantendo un soggiorno confortevole. Per un'esperienza migliore, le camere selezionate vantano una vista diretta sul Lago di Garda, consentendo agli ospiti di svegliarsi con uno scenario pittoresco. Ogni giorno viene servita una deliziosa colazione, che offre una selezione di prodotti dolci e salati per iniziare la giornata.

Una caratteristica distintiva di questo alloggio a Bardolino è il suo impegno nei confronti dei prodotti locali; lo staff di Quercia Relais produce olio d'oliva e vino di alta qualità, fornendo un gusto genuino della regione. Mentre il centro di Bardolino, con il suo lungolago e i punti ristoro, si trova a soli 3 km di distanza, la struttura offre una base tranquilla per l'esplorazione. Per chi viaggia più lontano, il centro di Verona e l'aeroporto di Verona Villafranca sono comodamente raggiungibili in 30 minuti di auto. Questa struttura offre una miscela armoniosa di ospitalità italiana e bellezza naturale, perfetta per una vacanza rilassante sul Lago di Garda.

Domande frequenti — Quercia Belvedere Relais

Dove si trova Quercia Belvedere Relais a Bardolino?
Quercia Belvedere Relais è situato su una collina panoramica a Bardolino, offrendo ampie viste sul Lago di Garda. La proprietà è circondata da tradizionali uliveti e vigneti, che offrono un ambiente tranquillo e naturale. Pur offrendo un rifugio tranquillo, rimane convenientemente situato a soli 3 km dal vivace centro di Bardolino, consentendo un facile accesso ai servizi della città e al lungolago.
Quali servizi unici offre agli ospiti Quercia Belvedere Relais?
Questa struttura ricettiva offre numerosi servizi distintivi per un soggiorno indimenticabile. Gli ospiti possono usufruire gratuitamente di una vasca idromassaggio immersa nel giardino, perfetta per il relax. Un punto culminante unico è che il personale produce il proprio olio d'oliva e vino in loco, offrendo un gusto genuino della regione. La struttura dispone anche di un tranquillo giardino con tavoli e sedie, ideale per rilassarsi in mezzo alla natura.
Che tipologia di camere sono disponibili presso Quercia Belvedere Relais?
Il Quercia Belvedere Relais offre eleganti camere climatizzate, progettate per il comfort. Ogni camera dispone di pavimenti in parquet, TV a schermo piatto con canali satellitari e bagno interno completo di accappatoi. Per un'esperienza migliore, alcune camere sono appositamente progettate per offrire una vista diretta sul Lago di Garda, consentendo agli ospiti di godersi lo scenario pittoresco dal proprio alloggio.
La Quercia Belvedere Relais offre la colazione e quali sono le opzioni?
Sì, gli ospiti della Quercia Belvedere Relais possono usufruire del servizio colazione giornaliero. La colazione comprende una varietà di prodotti dolci e salati, garantendo un inizio soddisfacente della giornata. Questa offerta consente agli ospiti di fare il pieno prima di esplorare Bardolino e la più ampia regione del Lago di Garda, il tutto nell'ambiente confortevole della struttura.
Quanto dista Quercia Belvedere Relais dai principali mezzi di trasporto e dalle attrazioni locali?
La struttura è ben collegata per i viaggiatori. Il centro di Verona e l'aeroporto di Verona Villafranca sono entrambi a circa 30 minuti di auto dal Quercia Belvedere Relais. L'incantevole centro di Bardolino, con i suoi negozi, ristoranti e il lungolago, è situato a soli 3 km di distanza, rendendolo facilmente accessibile per l'esplorazione locale.
Che orari di check-in e check-out sono previsti presso Quercia Belvedere Relais?
Sebbene gli orari specifici di check-in e check-out non siano dettagliati nelle informazioni fornite, la maggior parte delle strutture ricettive nella regione del Lago di Garda offre in genere il check-in a partire da metà pomeriggio (ad esempio alle 15:00) e il check-out entro la tarda mattinata (ad esempio alle 10:00 o alle 11:00). Si consiglia agli ospiti di confermare gli orari esatti direttamente con Quercia Belvedere Relais prima del loro arrivo per avere informazioni più precise.
Gli ospiti possono assaggiare i prodotti locali al Quercia Belvedere Relais?
Assolutamente. Un aspetto distintivo del soggiorno al Quercia Belvedere Relais è l'opportunità di sperimentare gli autentici prodotti locali direttamente dalla fonte. Il personale dedicato in loco produce olio d'oliva e vino di alta qualità, riflettendo le ricche tradizioni agricole della zona del Lago di Garda. Questo impegno per l'artigianato locale offre agli ospiti un gusto unico e coinvolgente del patrimonio culinario della regione.
Reviewed by the Gardalake.com editorial team — Local travel experts since 1988.

Posizione e contatti

Quercia Belvedere Relais
Via Belvedere Sopra Paerno 7
Bardolino (VR)
Italia
+39-045.6210884 Website

Servizi e dotazioni

Bar
Free WiFi
Parking
Free Parking
Breakfast
Garden
Terrace
Accessible

Attrazioni vicine

Gardaland 13 km
Caneva Aquapark 15 km
Movieland Park 15 km
Parco Giardino Sigurtà 28 km
Grotte di Catullo 33 km
Funivia Monte Baldo 34 km
Arena di Verona 34 km
Verona 34 km
Il Vittoriale 61 km
Mantova 63 km
Cascate del Varone 64 km
Brescia 65 km
Trento 78 km
Prenota ora
🏨

Are you the owner or manager of Quercia Belvedere Relais?

Gestisci la tua inserzione e monitora i tuoi visitatori

6.159 ospiti hanno visitato Quercia Belvedere Relais negli ultimi 365 giorni, con una media di 16,9 visite giornaliere e un picco di 711 a Apr 2026 di cui 89% da Desktop e 11% da Mobile.

Germania
Italia
Paesi Bassi
Austria
Inghilterra
Svizzera
Belgio
Polonia
Russia
Singapore
Cina
VE
HK

Statistiche in tempo reale, bot AI e crawler web filtrati — i dati riflettono solo visite umane reali — aggiornati il 2 di ogni mese · V25