GardaLake.com
Casa Contrada - holiday apartments in Gargnano, Lake Garda, Italy

Casa Contrada, Gargnano

📍 24 Via Ponte Primo piano, Gargnano

🍸 Bar 🏖️ Lac 🅿️ Parking 📶 WiFi
Réservez maintenant

Casa Contrada est une entreprise d'hébergement située à Gargnano, sur le lac de Garde, offrant un accès direct au front de mer et une vue imprenable sur le lac, idéale pour les clients recherchant un séjour tranquille au bord du lac avec des équipements pratiques. Située directement sur le rivage de Gargnano, cette propriété offre aux clients un accès immédiat à la plage, permettant de se détendre sur l'étendue sablonneuse ou de participer à diverses activités nautiques à proximité. Le cadre offre une expérience par excellence du lac de Garde, où le climat méditerranéen favorise les activités de plein air et les moments sereins au bord de l'eau. Les clients apprécient la facilité de sortir de leur hébergement directement au …

Lire la suite →

Localisation & contact

24 Via Ponte Primo piano
Gargnano (BS)
Italie
📍 Ouvrir dans Google Maps

Services et équipements

Lake AccessBarFree WiFiParkingFree Parking

Attractions à proximité

Il Vittoriale 12 km
Cascate del Varone 30 km
Grotte di Catullo 46 km
Funivia Monte Baldo 47 km
Brescia 51 km
Movieland Park 57 km
Gardaland 58 km
Caneva Aquapark 58 km
Parco Giardino Sigurtà 64 km
Trento 71 km
Arena di Verona 79 km
Verona 79 km
Mantova 105 km

Questions fréquentes

Où est située Casa Contrada ?
La Casa Contrada est située à Gargnano, une charmante localité de la région plus large du lac de Garde en Italie. La propriété bénéficie d'un emplacement direct en bord de mer, offrant aux clients un accès immédiat à la rive sablonneuse et une vue pittoresque sur le lac. Cette position privilégiée à Gargnano en fait un endroit idéal pour ceux qui souhaitent s'immerger dans l'atmosphère au bord du lac.
Quelles installations sont disponibles à la Casa Contrada?
Les clients de la Casa Contrada peuvent profiter d'une gamme d'installations pratiques conçues pour un séjour confortable. L'établissement dispose d'un bar sur place et propose une connexion Wi-Fi gratuite dans tout l'établissement. Pour plus de commodité, des services d'enregistrement et de départ privés sont proposés, garantissant une arrivée et un départ en douceur. Un bureau d'excursions est également disponible pour vous aider avec des informations locales et la planification d'activités.
Quel type d'hébergement propose la Casa Contrada ?
La Casa Contrada propose un hébergement de style appartement comprenant une chambre, un salon confortable et une kitchenette entièrement équipée. Cette configuration permet aux clients de préparer leurs propres repas. Les équipements supplémentaires dans l'appartement comprennent la climatisation pour le contrôle de la température, un lave-linge et un lave-vaisselle, améliorant ainsi la commodité pour les séjours courts et prolongés.
La Casa Contrada est-elle adaptée aux familles ou à ceux qui recherchent des activités de plein air ?
Avec sa disposition en appartement, comprenant un salon et une kitchenette, Casa Contrada peut être une option appropriée pour les familles recherchant un hébergement indépendant. L'accès direct au bord de mer est idéal pour les enfants comme pour les adultes. La région environnante de Gargnano est populaire pour les activités de plein air telles que la navigation de plaisance et le vélo, offrant ainsi de nombreuses possibilités aux clients actifs d'explorer le paysage du lac de Garde.
Quelles sont les attractions près de Casa Contrada ?
La Casa Contrada est idéalement située pour explorer plusieurs attractions régionales. Le château de Desenzano se trouve à environ 36 km, offrant un aperçu de l'histoire locale. Pour ceux qui s'intéressent au bien-être, Terme Sirmione - Virgilio se trouve à environ 42 km de la propriété. L'hébergement se trouve également à 67 km de l'aéroport de Vérone, constituant une base pratique pour voyager dans la région du lac de Garde.
Casa Contrada offre-t-il un accès au lac ou à une piscine ?
Oui, la Casa Contrada offre un accès direct au lac, ce qui en fait une véritable propriété en bord de mer à Gargnano. Vous pourrez accéder directement à la rive sablonneuse et profiter des eaux du lac de Garde. Bien qu'elle offre un excellent accès au lac, la propriété ne dispose pas de piscine sur place, se concentrant plutôt sur sa connexion immédiate au lac.
Qu'est-ce qui fait de Casa Contrada un choix unique pour un séjour sur le lac de Garde ?
Casa Contrada se distingue par son emplacement direct en bord de mer à Gargnano, offrant un accès immédiat au lac et des vues pittoresques. L'hébergement de style appartement avec une kitchenette entièrement équipée offre une indépendance, tandis que des équipements comme un lave-linge et un lave-vaisselle ajoutent de la commodité. Les services personnalisés d'enregistrement et de départ privés contribuent à une expérience client fluide et distinctive sur le lac de Garde.

Statistiques visiteurs

5 904 clients ont visité Casa Contrada au cours des 365 derniers jours, avec une moyenne de 16,2 visites quotidiennes et un pic de 692 en Apr 2026 dont 100% Desktop et 0% Mobile.

Principales nationalités visitant Casa Contrada

Germany
Italie
Netherlands
Austria
England
Switzerland
Belgium
Poland
Russia
Singapore
China
Statistiques en temps réel, bots IA et robots d’indexation filtrés — les données reflètent uniquement les visites humaines réelles — mises à jour le 2 de chaque mois · V10

Revu par l'équipe éditoriale de Gardalake.com
Experts du Lac de Garde depuis 1988

🏨 Propriétaire ou gestionnaire de Casa Contrada ?

Voir les statistiques

GardaLake.com

Hôtels Lac de Garde & Guide de Voyage

Pour infos, mises à jour et partenariats : [email protected]

© 1997–2026 Gardalake.com

Casa Contrada - Gargnano

Holiday Apartments
Casa Contrada - holiday apartments in Gargnano, Lake Garda, Italy

Casa Contrada est une entreprise d'hébergement située à Gargnano, sur le lac de Garde, offrant un accès direct au front de mer et une vue imprenable sur le lac, idéale pour les clients recherchant un séjour tranquille au bord du lac avec des équipements pratiques.

Située directement sur le rivage de Gargnano, cette propriété offre aux clients un accès immédiat à la plage, permettant de se détendre sur l'étendue sablonneuse ou de participer à diverses activités nautiques à proximité. Le cadre offre une expérience par excellence du lac de Garde, où le climat méditerranéen favorise les activités de plein air et les moments sereins au bord de l'eau. Les clients apprécient la facilité de sortir de leur hébergement directement au bord du lac, ce qui en fait un choix populaire pour ceux qui privilégient la proximité de l'eau.

L'appartement de la Casa Contrada est conçu pour le confort et l'autonomie, comprenant une chambre, un salon dédié et une kitchenette entièrement équipée. Cette configuration convient bien aux voyageurs qui préfèrent préparer leurs propres repas et profiter d'un séjour plus indépendant. Les équipements supplémentaires dans les chambres comprennent la climatisation pour le contrôle de la température, un lave-linge et un lave-vaisselle, ajoutant à la commodité pour les séjours plus longs. Sur place, vous pourrez utiliser le bar, accéder à une connexion Wi-Fi gratuite dans tout l'établissement et consulter le bureau d'excursions pour obtenir des informations locales ou organiser des activités. La fourniture de services d'enregistrement et de départ privés améliore encore l'expérience client, garantissant une arrivée et un départ fluides et personnalisés.

Tout en offrant une retraite paisible, la Casa Contrada donne également accès aux attractions régionales. Il est situé à 67 km de l'aéroport de Vérone, ce qui facilite les correspondances. Les points d'intérêt à proximité incluent le château de Desenzano, à environ 36 km, et Terme Sirmione - Virgilio, à environ 42 km de l'établissement. Les environs de Gargnano sont réputés pour les activités de plein air, la navigation de plaisance et le vélo étant particulièrement populaires parmi les visiteurs explorant la région du lac de Garde. Cette entreprise d'hébergement constitue une base pratique pour découvrir la beauté naturelle et les sites culturels de la région, offrant un environnement confortable et bien équipé pour une visite mémorable du lac de Garde.

Questions fréquentes — Casa Contrada

Où est située Casa Contrada ?
La Casa Contrada est située à Gargnano, une charmante localité de la région plus large du lac de Garde en Italie. La propriété bénéficie d'un emplacement direct en bord de mer, offrant aux clients un accès immédiat à la rive sablonneuse et une vue pittoresque sur le lac. Cette position privilégiée à Gargnano en fait un endroit idéal pour ceux qui souhaitent s'immerger dans l'atmosphère au bord du lac.
Quelles installations sont disponibles à la Casa Contrada?
Les clients de la Casa Contrada peuvent profiter d'une gamme d'installations pratiques conçues pour un séjour confortable. L'établissement dispose d'un bar sur place et propose une connexion Wi-Fi gratuite dans tout l'établissement. Pour plus de commodité, des services d'enregistrement et de départ privés sont proposés, garantissant une arrivée et un départ en douceur. Un bureau d'excursions est également disponible pour vous aider avec des informations locales et la planification d'activités.
Quel type d'hébergement propose la Casa Contrada ?
La Casa Contrada propose un hébergement de style appartement comprenant une chambre, un salon confortable et une kitchenette entièrement équipée. Cette configuration permet aux clients de préparer leurs propres repas. Les équipements supplémentaires dans l'appartement comprennent la climatisation pour le contrôle de la température, un lave-linge et un lave-vaisselle, améliorant ainsi la commodité pour les séjours courts et prolongés.
La Casa Contrada est-elle adaptée aux familles ou à ceux qui recherchent des activités de plein air ?
Avec sa disposition en appartement, comprenant un salon et une kitchenette, Casa Contrada peut être une option appropriée pour les familles recherchant un hébergement indépendant. L'accès direct au bord de mer est idéal pour les enfants comme pour les adultes. La région environnante de Gargnano est populaire pour les activités de plein air telles que la navigation de plaisance et le vélo, offrant ainsi de nombreuses possibilités aux clients actifs d'explorer le paysage du lac de Garde.
Quelles sont les attractions près de Casa Contrada ?
La Casa Contrada est idéalement située pour explorer plusieurs attractions régionales. Le château de Desenzano se trouve à environ 36 km, offrant un aperçu de l'histoire locale. Pour ceux qui s'intéressent au bien-être, Terme Sirmione - Virgilio se trouve à environ 42 km de la propriété. L'hébergement se trouve également à 67 km de l'aéroport de Vérone, constituant une base pratique pour voyager dans la région du lac de Garde.
Casa Contrada offre-t-il un accès au lac ou à une piscine ?
Oui, la Casa Contrada offre un accès direct au lac, ce qui en fait une véritable propriété en bord de mer à Gargnano. Vous pourrez accéder directement à la rive sablonneuse et profiter des eaux du lac de Garde. Bien qu'elle offre un excellent accès au lac, la propriété ne dispose pas de piscine sur place, se concentrant plutôt sur sa connexion immédiate au lac.
Qu'est-ce qui fait de Casa Contrada un choix unique pour un séjour sur le lac de Garde ?
Casa Contrada se distingue par son emplacement direct en bord de mer à Gargnano, offrant un accès immédiat au lac et des vues pittoresques. L'hébergement de style appartement avec une kitchenette entièrement équipée offre une indépendance, tandis que des équipements comme un lave-linge et un lave-vaisselle ajoutent de la commodité. Les services personnalisés d'enregistrement et de départ privés contribuent à une expérience client fluide et distinctive sur le lac de Garde.
Reviewed by the Gardalake.com editorial team — Local travel experts since 1988.

Localisation & contact

Casa Contrada
24 Via Ponte Primo piano
Gargnano (BS)
Italie
Website

Services et équipements

Lake Access
Bar
Free WiFi
Parking
Free Parking

Attractions à proximité

Il Vittoriale 12 km
Cascate del Varone 30 km
Grotte di Catullo 46 km
Funivia Monte Baldo 47 km
Brescia 51 km
Movieland Park 57 km
Gardaland 58 km
Caneva Aquapark 58 km
Parco Giardino Sigurtà 64 km
Trento 71 km
Arena di Verona 79 km
Verona 79 km
Mantova 105 km
Réservez maintenant
🏨

Are you the owner or manager of Casa Contrada?

Gérez votre annonce et suivez vos visiteurs

5 904 clients ont visité Casa Contrada au cours des 365 derniers jours, avec une moyenne de 16,2 visites quotidiennes et un pic de 692 en Apr 2026 dont 100% Desktop et 0% Mobile.

Germany
Italie
Netherlands
Austria
England
Switzerland
Belgium
Poland
Russia
Singapore
China

Statistiques en temps réel, bots IA et robots d’indexation filtrés — les données reflètent uniquement les visites humaines réelles — mises à jour le 2 de chaque mois · V10